Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздел квартиры
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 1
Добрый день!
Вопрос следующего характера: имеется 2-х комнатная квартира, в ней прописано 4 человека: я с братом и мать с отцом. В настоящий момент мать с отцом разведены, но вопрос раздела квартиры остаётся открытым. Нам (мне, брату и матери) был бы предпочтителен вариант выплатить отцу его долю, и остаться жить в данной квартире, однако отец категорически против, который в данный момент там постоянно проживает. Я и мать в настоящее время там не проживаем, брат появляется периодически. Законных оснований для принудительного выселения отца и выплаты стоимости его доли мы, к сожалению, пока не имеем. И, собственно, первый вопрос: какие законные основания для выкупа доли отца и выселения его из квартиры мы можем иметь?
И второй вариант: в случае невозможности выкупа доли отца мы рассматриваем случай продажи наших трёх долей стороннему лицу(ам), так, как отец не в состоянии выкупить. Здесь уже, как вариант, мы делим одну жилую комнату перегородкой для последующей перепродажи вместе с другой комнатой, и половину комнаты оставляем отцу. Возможен ли такой вариант? И на каких основаниях?
Буду признателен за помощь!
С Уважением, Станислав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Раздел квартиры
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 11:07 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Из вопроса не ясно, каким образом распределены доли между членами семьи. Всем принадлежит по 1/4 доли?
Каждый собственник квартиры или доли в квартире может по своему усмотрению и желанию распорядиться своим имуществом. Заставить человека продать квартиру или долю в ней нельзя, даже через суд.
Поэтому, если есть желание разъехаться с отцом, а он свою долю подавать не хочет, то продавать придется всем остальным сособственникам, в первую очередь предложив выкупить отцу (преимущественное право покупки).
Подавать вы будете не комнату, т.к. квартира не коммунальная, а долю.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB