http://forum.ya-advokat.ru/

Как поделить комнаты в муниципальной квартире
http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=44&t=3838
Страница 1 из 1

Автор:  MMs [ Вт ноя 01, 2011 4:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Как поделить комнаты в муниципальной квартире

Доброго Вам времени суток!
Наша ситуация такова: есть муниципальная 3х комнатная квартира (63 кв. м общей площади). Прописаны в ней 7 человек. Отец мужа (ответственный квартиросъемщик), мать мужа, сестра мужа, муж, я и двое наших сыновей (12 и 5 лет). Раньше каждая семья имела по комнате, но четыре года назад сестра вышла замуж и переехала жить к мужу, где у них родилась дочь (прописали к папе). По настоянию родителей, мы отдали им свою комнату (16кв.м) , а сами вселились в две смежные (18 (проходная)+11 кв.м) Сделали там полный ремонт, купили всю новую мебель. Сейчас сестра подала на развод. Вернулась с трехлетней дочкой к нам, проживает в комнате с родителями, но требует себе отдельную комнату. Собирается действовать через суд. Чем для нас это может обернуться? На что наша семья имеет право?

Автор:  Адвокат [ Вт ноя 01, 2011 11:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Как поделить комнаты в муниципальной квартире

Если обратится в суд, то, скорее всего, с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Суд будет учитывать сложившийся порядок пользования, то есть, кто какими комнатами пользовался и кто в чем нуждается. Если сестра мужа зарегистрирована в квартире, то естественно, что она имеет право на пользование квартирой. А какой именно комнатой, если есть спор, может определить только суд.

Автор:  MMs [ Ср ноя 02, 2011 12:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Как поделить комнаты в муниципальной квартире

Спасибо за ответ! Интересен вероятный исход этого дела. Т.е. комнату сестре выделят отдельную однозначно, вопрос только какую?

Автор:  Адвокат [ Ср ноя 02, 2011 12:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Как поделить комнаты в муниципальной квартире

А может и не выделят. Ведь суду нужно будет определять порядок пользования квартирой для всех в ней зарегистрированных, а где взять столько комнат...
Так что, может быть и откажут ей в иске, да и все. Либо суд будет настырно склонять участников процесса к заключению мирового соглашения.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/