Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:36 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: жилищные споры
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 12:15 pm 
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я была прописана в квартире до приватизации как член семьи нанимателя, но от участия в приватизации отказалась в 1992 году. Впоследствии, в 2002 было расторжение брака, после чего в 2007 году собственник продал данную квартиру. Поскольку за мной сохраняется пожизненное право пользования в этой квартире, я там и осталась жить, что абсолютно не устраивает новых собственников. Они всячески ущемляют мои права: не позволяют мне пользоваться кухней (заняли её своей мебелью таким образом, что мне просто негде поставить хотя бы стол и холодильник). Аналогично заняли весь коридор, поэтому я вынуждена снимать верхнюю одежду в комнате. Не дают мне ключ от почтового ящика, не пускают меня
на балкон, не разрешают ко мне входить моим знакомым. Элементарно, я не могу вызвать к себе сборщика мебели – его просто не впускают в дом.
Ежемесячно я вношу ј часть квартплаты, поскольку в квартире сейчас нас проживает четверо, все квитанции у меня сохранены.
Могу ли я каким-то образом защитить свои права в суде? Какой иск мне правильно будет подать: об установлении порядка пользования или о нечинении препятствий?
И ещё вопрос: В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают. Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А у них в договоре купли-продажи в одном из пунктов просто указано, что покупателю известно, что на момент покупки в квартире зарегистрирован человек. Может быть, этот договор возможно признать незаключенным? Имею ли я
на это право как заинтересованное лицо? Мне просто необходимо каким-то образом поставить их на место, я ведь не могу до конца жизни питаться вне дома. Кроме того, вдруг мне понадобится врач, а ко мне никого не впускают. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна за ответ.


Последний раз редактировалось Лола Сб окт 10, 2009 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: жилищные споры
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 3:08 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
А Вы когда узнали о заключенном договоре? Если с той поры прошло больше года, то срок на обращение в суд истек.
В вашей ситуации, учитывая, что право пользования у вас есть, и лишить его никто не вправе, защищать именно это. Если вам чинят припятствие в пользовании жилым помещением, то обращаться в суд нужно с иском о нечинении... До обращения в суд, советую собрать доказательства того, что право пользования, со стороны соседей, нарушается.
Решить вопрос с почтовым ящиком можно врезав свой замок, и дав ключь от него соседям, не ходить же в суд по этому поводу.
Стол и холодильник поставить можно, слегка отодвинув их мебель..

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пт окт 23, 2009 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB