Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заключение брака
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 9:53 am
Сообщения: 1
С 2001 года я проживаю и прописан вместе с родителями в Тульской области. В 2002 году я поступил в Рязанской воздушно-десантное училище, где учился в качестве курсанта до июля 2006 года. После окончания военного училища и присвоения офицерского звания я прибыл по новому месту службы в г. Новочеркасск. Из за отсутствия служебного жилья я поселился у дальних родственников своей матери, но по месту их жительства зарегистрирован не был. В ноябре 2009 года, я решил жениться на местной жительнице гр-ки С. Заявление о регистрации брака было подано нами в орган ЗАГСа по месту жительства моей супруги в городе Новочеркасске.
Заведующий органов загса узнав из документов, что я не зарегистрирован в Новочеркасске отказался регистрировать заключение брака, поставив в качестве условия мою обязательную регистрацию по месту прохождения службы (по любому адресу). Мои длительные объяснения о затруднительности выполнения этого требования во внимание приняты не были.
Правомерно ли это? Я и супруга гр-не РФ. Где можно обжаловать? blink.gif
Заранее Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Заключение брака
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:12 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 10:09 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Нет, не правомерно. Для обжалования, вам нужен отказ в письменной форме.

В соответствии с ФЗ от 15.11.1997г № 143 ст. 24 - Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Отказ заведующего органа загса г. Новочеркасска является не правомерным, т.к. согласно ФЗ от 15.11.1997г № 143 ст. 25 - Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Согласно ФЗ от 15.11.1997г № 143 ст. 11 пункт 2 - По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

Согласно ФЗ от 15.11.1997г № 143 ст. 11 пункт 3 Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд. (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)


Последний раз редактировалось Marta Вт дек 08, 2009 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB