Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опека
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 11:44 am 
У меня очень запутанная ситуация, у меня даже нет времени обращаться в юр. консультации, надеюсь вы мне поможете, т.к на других форумах я ответа так и не дождался.
Мне 43 года, мы проживали в одной квартире с мамой и с сестрой, сестра вне брака родила ребенка, отец ребенка неизвестно исчез, через 6 лет сестра умерла и опекуном ребенка стала мама. Я работаю один, обеспечиваю всех, два года назад у матери был обширный инсульт, все время я находился с ней и с ребенком (племянником), маме дали группу инвалидности, она парализована, как мне дальше быть, с чего начинать, чтобы оформить опеку над мамой и над ребенком, мальчику уже 10 лет, у меня нет детей и я не женат, хроническими заболеваниями не страдаю. Подскажите последовательность действий, потому что я запутался окончательно. Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Опека
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 11:58 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 10:09 pm
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Здравствуйте, вам все нужно делать поэтапно, для начала вам нужно подать в суд исковое заявление «О признании гражданина недееспособным» и установить опеку над мамой, для этого нужно собрать соответствующие медицинские документы, а после с решением суда обратится в Органы опеки и попечительства для решения вопроса с племянником.
В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ "опека и попечительство устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан". Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства".
Согласно ст. 29 ГК РФ: "Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун". Т.е. опека над пожилым человеком может быть назначена только на основании медицинских показаний его психического расстройства и признания его недееспособным в судебном порядке. После признания пожилого гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным процедура оформления опекунства (попечительства) осуществляется органами опеки и попечительства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB