http://forum.ya-advokat.ru/

Как оспорить отцовство
http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=4&t=212
Страница 1 из 1

Автор:  Гость [ Пн апр 10, 2006 1:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Как оспорить отцовство

Добрый день! 12 лет назад жена привезла из другого города новорожденного ребёнка со справкой из роддома. По-моему, она не была беременна, мог ошибаться. Ребёнка записали на мою фамилию. Потом она рассказала мне правду, что ребёнок не наш. Как он у неё оказался и где она взяла справку о родах, она мне так и не сказала. Спустя 3 года после появления этого ребёнка мы развелись , я до сих пор плачу алименты. Сейчас у меня новая семья, а бывшая жена, манипулируя привезённым ребёнком, шантажирует меня. Как мне оспорить отцовство? Она говорит, что я знал, что ребёнок не мой, и ничего не смогу оспорить.

Автор:  Адвокат [ Пн апр 10, 2006 7:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Как оспорить отцовство

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.
Но при этом, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка(ст. 52 Семейного кодекса РФ).
То есть, если желаете оспорить отцовство, готовьтесь доказать суду, что о том, что ребенок Вам не родной, Вы узнали совсем недавно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/