Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:14 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 9:26 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 16 января 2006 г. N 33-114
(извлечение)

Б. обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что на основании решения общего собрания товарищества от 05.06.05 г. принадлежащий ему на праве собственности садовый участок N 63 незаконно отключен от линии электроснабжения за неуплату членских взносов и недоплату за пользование электроэнергией. Однако никакой задолженности по платежам в СНТ "Агат" у него нет. Кроме того, обжалуемое решение общего собрания не основано на действующем законодательстве, а Устав товарищества в части, разрешающей общему собранию отключать электроэнергию от садовых участков, противоречит закону.
Председатель СНТ "Агат" иск не признал и пояснил, что решение собрания вынесено в соответствии с положениями п. 4.2.6 действующего Устава товарищества в связи с задолженностью Б. по оплате электроэнергии и членских взносов.
Решением Клинского городского суда от 15 ноября 2005 г. иск удовлетворен.
С таким решением не согласилось СНТ "Агат", обжалует его в кассационном порядке, просит отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановленное судом решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В основу решения суда об удовлетворении заявленных требований положен вывод суда о том, что в силу ст. 545, ч. 1 ст. 546 ГК РФ СНТ "Агат" не имело законного права в одностороннем порядке отключать электроэнергию от садового участка N 63, принадлежащего Б.
Такого права для СНТ не предоставлено и ФЗ "О садовых, огородных и дачных некоммерческих объединениях граждан". Ссылка представителя ответчика на п. 4.2.6 Устава товарищества, позволяющего отключение электроэнергии в подобном случае, беспочвенна, поскольку в этой части Устав товарищества противоречит названному выше ФЗ. Кроме того, согласно справке, выданной бухгалтером СНТ "Агат", Б. задолженности по членским и целевым взносам не имеет.

По-видимому, в тексте документа допущена опечатка. Здесь и далее по тексту название Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ следует читать "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Судебная коллегия находит вывод суда об отсутствии законного права на одностороннее отключение электроэнергии основанным на неправильном применении норм материального права, поскольку возникшие между сторонами спорные правоотношения регулируются ФЗ "О садовых, огородных и дачных некоммерческих объединениях граждан", а не ст.ст. 545 и 546 ГК РФ.
Между тем, согласно названного ФЗ основания и порядок применения мер воздействия к членам товарищества за нарушения устава или права внутреннего распорядка устанавливаются Уставом товарищества (абз. 15 ч. 4 ст. 16 ФЗ). Действующий в СНТ "Агат" Устав предусматривает обязанность члена товарищества своевременно уплачивать необходимые взносы и иные платежи и возможность отключения электроэнергии, водоснабжения в случае несвоевременной оплаты за инфраструктуру (п.п. 4.2.5 и 4.2.6). Данное положение Устава не противоречит ФЗ "О садовых, огородных и дачных некоммерческих объединениях граждан", не оспорено истцом, не признано судом недействительным, в связи с чем нельзя признать правильным вывод суда, что у ответчика отсутствовали правовые основания для отключения участка истца от линии электроснабжения.
Судебная коллегия находит преждевременным и вывод суда об отсутствии у истца задолженности по оплате за электроэнергию, поскольку данный вопрос судом должным образом не исследовался. Положенная в основу решения суда справка бухгалтера СНТ "Агат" (л.д. 11) об отсутствии у истца задолженности по целевым и членским взносам не может служить доказательством отсутствия у него задолженности по оплате за пользование электроэнергией, поскольку целевые и членские взносы не включают в себя платежи за потребляемую электроэнергию.
Кроме того, как усматривается из искового заявления решение общего собрания от 05.06.05 г. оспаривалось Б. не только в части правомерности отключения его участка от электроэнергии, но и в части обязания истца уплатить штраф в размере 10 000 руб., в части обязания заключить договор на пользование электроэнергией с с/т, установить новый счетчик и т.д. (л.д. 4 - 5). Однако данные требования не были предметом обсуждения и рассмотрения суда.
По приведенным выше мотивам судебная коллегия не может признать постановленное судом решение законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене с направлением материалов дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку по имеющимся в материалах дела доказательствам судебная коллегия лишена возможности правильно определить обстоятельства, имеющие значение для дела.
При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, правильно определить правоотношения сторон и круг фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию в пределах заявленных исковых требований, вынести их на обсуждение сторон и в зависимости от представленных ими в обоснование своих доводов и возражений доказательств, постановить решение, основанное на материалах дела и требованиях действующего законодательства, регулирующего возникшие спорные правоотношения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Клинского городского суда от 15 ноября 2005 года отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB