Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 9:25 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 26 января 2006 г. N 33-957
(извлечение)

М. обратилась в суд с иском к СНТ "Высотка" об обязании демонтировать сливную трубу из водоема, проложенную на принадлежащем ей земельном участке N 69 в СНТ "Высотка" Стрелковского с/округа Подольского района.
Уточнив свои требования, просит признать недействительным решение общего собрания членов СНТ "Высотка" от 26 июня 2005 года в части перевода части земельного участка N 69 площадью 90 кв. м в земли общего пользования, обязать СНТ "Высотка" демонтировать трубу дренажной канализации.
Представитель ответчика иск не признал.
3-е лицо представитель Администрации Подольского района не явился.
Решением суда от 21 ноября 2005 года иск удовлетворен.
Дополнительным решением от 19 декабря 2005 года в удовлетворении требований СНТ "Высотка" о применении пропуска срока исковой давности и в отказе в удовлетворении требовании требований по мотиву пропуска срока на обращение в суд отказано.
В кассационной жалобе СНТ "Высотка" просит основное и дополнительное решения отменить как незаконные, указывая на то, что дренажная канава проложена была в 1998 году и срок исковой давности истек. Демонтаж дренажной канавы приведет к затоплению большей части земель СНТ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 8 п. 1 ст. 19 ФЗ РВ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таких объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

По-видимому, в тексте документа допущена опечатка. Слова "ч. 8 п. 1 ст. 19 ФЗ РВ" следует читать "пп. 8 п. 1 ст. 19 ФЗ РФ"

Удовлетворяя иск суд признал недействительным решение общего собрания СНТ "Высотка" от 26 июня 2005 года в части перевода участка N 69 площадью 90 кв. м, принадлежащего М. в земли общего пользования и обязал СНТ "Высотка" устранить препятствия в пользовании участком - демонтировать трубу дренажной канализации, проложенную на данном земельном участке, которая была проложена на земельном участке истицы без ее разрешения, указывая на то, что общее собрание садоводческого товарищество не имело право изменять правовой режим земли и изымать часть земельного участка у М. без ее согласия.
Однако, к данному выводу суд пришел неправильно определив юридически значимые для дела обстоятельства, какое право М. нарушено данным решением не указал.
Из материалов дела следует, что М. является членом садоводческого товарищества "Высотка" с 1997 года. Согласно членской книжки в пользование М. закреплено 600 кв. м. Фактически площадь земельного участка N 69 согласно корректировки плана составляет 705 кв. м. Данные о выделении истице дополнительно земельного участка и закреплении земельного участка по фактическому пользованию отсутствуют. Земельный участок не приватизирован, находится в пользовании истицы. Конкретные границы земельного участка не определены.
Оспариваемым решением общего собрания членов СНТ "Высотка" от 26.06.2005 г. М. разрешена приватизация земельного участка площадью 600 кв. м. Земля площадью 90 кв. м, по которой проходит труба дренажной канализации, установленной с целью предотвращения затопления земельных участков в СНТ "Высотка", выведена в земли общего пользования.
Разрешая спор, суд не учел, что на момент вынесения решения М. являлась не собственником, а пользователем земельного участка N 69. Земельный участок находящийся в ее фактическом пользовании больше закрепленного за ней в пользование земельного участка. Согласно ст. 4 п. 11 и ст. 6 п. 11 Устава СНТ "Высотка", ч. 2 п. 1 и п. 5 ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" товарищество несет ответственность за соблюдение и выполнение мероприятий по рациональному использованию и охране предоставленных ему земель и природных ресурсов. Общее собрание садоводческого товарищества принимает решение о приобретении права на землю общего пользования, о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о закреплении земель общего пользования за объединением.
Суд указал на нарушение прав истицы решением общего собрания. При этом местонахождение земельного участка, входит ли данный участок в границы закрепленного за М. земельного участка площадью 600 кв. м не определил. Какое конкретно право М. нарушено оспариваемым решением общего собрания членов садоводческого товарищества не указал.
При таких обстоятельствах вывод суда о незаконности решения общего собрания и нарушении прав истицы является преждевременным.
Учитывая изложенное, решение суда нельзя признать законным и обоснованным как постановленное с нарушением норм гражданско-процессуального и материального права, оно подлежит отмене.
При незаконности данного решения суда подлежит отмене и взаимосвязанное с данным решением дополнительное решение.
Поскольку, юридически значимые обстоятельства для дела судом не исследованы, судебная коллегия полагает дело следует направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, правильно определить юридически значимые для дела обстоятельства, предложить сторонам представить доказательства в подтверждение своих доводов и возражений, дав надлежащую оценку доказательствам в их совокупности, разрешить спор согласно закона.
Руководствуясь абз. 3 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение от 17 ноября 2005 года и дополнительное решение от 19 декабря 2005 года Подольского городского суда Московской области отменить и дело возвратить в тот же городской суд на новое рассмотрение.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB