Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 9:12 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 2 марта 2006 г. N 33-2594
(извлечение)

Т.Г.Г. обратилась в суд с иском к М.В.Д., Ж.Л.П. об устранении препятствий в пользовании земельным участком (садовым) N 4, расположенного в пос. им Воровского в СНТ "Московская Правда".
Свои требования основывала тем, что в соответствии со свидетельством о праве собственности на землю N 404466 от 21.02.95 года ей принадлежит, земельный участок в СНТ "Московская Правда" N 4 размером 834 кв. м.
Ответчице М.В.Д. принадлежит земельный участок N 15 размером 827 кв. м. в том же СТН, который граничит с ее участком. Ответчице Ж. в соответствии с Постановлением Главы Администрации Ногинского р-на N 3298 от 28.09.95 годжа# предоставлен в собственность земельный участок N 6 размером 835 кв. м.
После ее обращения к землеустроителю был произведен перемер ее земельного участка и оказалось, что площадь ее участка составила ).0,0780 га,# т.е меньше на 41 кв. м. Поскольку фактически занимаемые участки ответчиками по своим размерам больше, чем принадлежит М. по свидетельству о праве собственности, а Ж. по постановлению, просила обязать ответчиков перенести заборы по границам с ее участком, а также перенести хозпостройки вглубь своих участков: М. перенести забор правого зафасадного угла на 0,5 м, от левого зафасадного угла на 0,2 м и обязать перенести хаозпостройки# N 2, 3 вглубь участка N 15 на 1 м. ответчицу Ж.Л.П. обязать освободить часть ее участка и перенести границу-забор, разделяющий участок N 4 и N 6 по правому фасадному углу и правому зафасадному углу на).# 5 м каждый и перенести хозпостройку N 2 вглубь участка N 6 на 1 м.
Также просила взыскать с ответчиков солидарно 12000 рублей за проведение экспертизы солидарно.
Представитель ответчицы Ж. - Ж.Л.П. исковые требования не признал, пояснил, что ответчицей границы участка никогда не нарушались. Ж. имеет в собственности участок N 6 площадью 0,0813 га на основании свидетельства праве собственности от 21.02.95 года, который приобрела еще в 1968 году с фактически существующими границам, огороженный забором из досок. В течение всего времени забор никем не передвигался, впоследствии забор был заменен металлической сеткой самой истицей. В 1965 году членами Правления СНТ были проведены измерения всех четырех сторон каждого участка товарищества, что и было зафиксировано в общем плане товарищества. В процессе приватизации в 1995 году была указана площадь участка без повторного обмера площадей, что и привело к расхождению в определении площади многих участков товарищества. При оформлении документов на приватизацию были предоставлены не точные данные размеров площадей, что и привело к несоответствию фактически занимаемых площадей владельцами ряда садовых участков и площади, указанной в свидетельствах о праве собственности земельных участков.
Считает, что в постановлении Главы Администрации и в свидетельстве Ж. ошибочно указан размер участка 813 кв. м., фактическая площадь составляет 835 кв. м.
Представитель ответчицы М. - П.А.С. исковые требования также не признал. Пояснил, что М. землю истицы не занимала, границы не передвигала. Кадастровый план не является чертежом границ земельного участка. Площади земельных участков N 15 и N 6 по фактическому пользованию и обмерам соответствуют техническим условиям и требованиям проведения землеустройства.
Представитель СНТ "Московская Правда" пояснил, что при выделении участков в 1965 году обмеры не производились. Имеется только генеральный план 1965 года, который не был утвержден в установленном порядке, на основании этого плана и были выданы свидетельства о праве собственности на землю. С 1965 года обмеров земельных участков не производилось. Другого правоустанавливающего документа на земельный участок СНТ "Московская Правда" не имеет.
Решением суда исковые требований Т.Г.Г. удовлетворены в полном объеме.
Не соглашаясь с решением, Ж. и М. принесли кассационную жалобу, просят о его отмене. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, поскольку суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Удовлетворяя требования истицы, суд исходил из того, что ответчиками нарушены границы земельного участка истицы, поскольку фактический размер ее земельного участка составляет 780 кв. м., тогда как в свидетельстве о праве собственности от 1995 года размер указан 813 кв. м., т.е. меньше на 41 кв. м., тогда как фактически занимаемые ответчиками земельные участки по размеру превышают данные указанные в правоустанавливающих документах.
Вместе с тем из материалов дела, пояснений всех сторон и представителя СНТ следует, что фактически занимаемые сторонами земельные участки предоставлены членам СТН# изначально в таких размерах еще в 1965 году. Представляется, что вывод суда о том, что права истицы нарушены ответчиками, является преждевременным.
Суд не установил, когда, каким компетентным органом устанавливались разделительные границы между участками истицы и ответчиков.
Когда, кем и из истцов и каким образом нарушались, установленные границы между участками суд также не установил.
Кроме того, обязав М. перенести разделяющий забор и надворные постройки, суд ошибочно сделал вывод о том, что земельный участок будет соответствовать свидетельству о праве собственности. Как следует из материалов дела, заключения экспертизы, которое суд положил в основу своего решения, в результате переноса границы и надворных построек размер земельного участка М. уменьшается на 10 кв. м. по сравнению с размером указанным в свидетельстве о праве собственности. Этому обстоятельству суд не дал никакой оценки.
Согласно п. 3 ст. 28 ФЗ от 15.04.98 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане вправе в индивидуальном порядке, приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные и дачные земельные участки. При наличии встречных требований к границам земельных участков спор рассматривается органом местного самоуправления или в суде.
В случае несоответствия фактической площади таких участков, указанной в ранее принятых решениях орган местного самоуправления вправе закрепить садовые, огородные и дачные земельные участки в новых границах или потребовать восстановления в прежних границах.
Из материалов дела усматривается, что свидетельства о праве собственности Т. и М. получены в 1995 году, постановление о предоставлении земельного участка Ж. вынесено также в 1995 году.
Принимая за основу генеральный план застройки СНТ от 1965 года и экспертное заключение судом сделан вывод о нарушении границы участка истицы со стороны Ж., владельца участка N 6 суд обязывает последнюю перенести границы по зафасаду и фасаду на 0,5 м, тогда как согласно Таблице 2 заключения экспертизы расхождения в размерах сторон земельного участка N 6 по фактическому обмеру и по Плану 1965 года составляют соответственно по зафасадной границе 0 м, по фасадной границе 0,3 м (т.е. фактический размер больше).
Таким образом, данный вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Поскольку судебная коллегия не имеет возможности исправить ошибки, допущенные судом, в связи с необходимостью исследования дополнительных доказательств, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении суду следует правильно определить обстоятельства, имеющие значения дела, предложив сторонам представить соответствующие доказательства, дав им надлежащую правовую оценку.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361-362 ГПК РФ судебная коллегия определила:
Решение Ногинского городского суда от 2 ноября 2005 года отменить. Дело направить новое рассмотрение в тот же суд.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB