Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2006 3:33 am 
Здравствуйте. У нас 2-х комнатная квартира, приватизирована, собственность равнодолевая на мужа и на меня. Приватизировала ее еще до рождения ребенка, потом родился ребенок.
Сейчас муж от нас ушел(пока мы не в разводе), меня волнует вопрос будующего, так как он собственник квартиры, какие у него права, что он может сделать с квартирой без моего согласия?, на какую часть квартиры он имеет право, если у нас ребенок?, будут ли его будующие дети наследниками на эту часть квартиры? Как в таком случае лучше поступить для того чтобы нашему сыну не пришлось в будующем делить свой угол со своими сводными братьями и сестрами?
Изначально в этой 2-х комнатной квартире была прописана моя бабушка, мы с мужем были прописаны у моих родителей(новая картира, полученная при сносе пятиэтажки), потом сделали обмен с бабушкой и приватизировали ее пополам, в то время муж хорошо зарабатывал и мы делали ремонт на его деньги, и уж конечно не думали что жизнь так круто повернеться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 4:50 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Цитата:
Какие у него права, что он может сделать с квартирой без моего согласия?
Поскольку супруг, так же как и Вы, является собственником квартиры, права у Вас на нее равные.
Без Вашего согласия, так же как и Вы без его согласия, практически ничего с квартирой сделать не сможете, так как у Вас общая долевая собственность.
Прежде чем распорядиться своей долей, каждый из Вас должен прежде всего предложить приобрести это часть второму сособственнику.
Из этого правила есть исключения: договор дарения и завещание.
Цитата:
На какую часть квартиры он имеет право, если у нас ребенок?

У Вас по 1/2 доли в квартире, а Ваш ребенок при разделе квартиры участвовать не будет, так как разделу подлежит общая собственность супругов.

Цитата:
Будут ли его будующие дети наследниками на эту часть квартиры?

Его дети будут наследниками всего его имущества, в том числе и доли в этой квартире, если она на день смерти будет ему принадлежать. Одним исключением из этого правила, является наличие завещания.
Цитата:
Как в таком случае лучше поступить для того чтобы нашему сыну не пришлось в будующем делить свой угол со своими сводными братьями и сестрами?

Уговорить мужа составить на Вашего ребенка завещание.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 2:27 pm 
Разумней все-таки что сделать завещание или дарственную?
Завещание насколько я знаю можно оспорить.
Где можно сделать завещание или дарственную?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 2:29 pm 
Цитата:
У Вас по 1/2 доли в квартире, а Ваш ребенок при разделе квартиры участвовать не будет, так как разделу подлежит общая собственность супругов.

А как сделать, чтобы ребенок тоже стал собственником и имел право тоже на часть квартиры?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 12:34 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Договор дарения отличается от завещания тем, что собственность при дарении переходит к другому человеку сразу же, после регистрации этого договора, а по завещанию - только после смерти наследодателя.
Оспорить завещание конечно можно (впрочем, как и договор дарения), но сделать это крайне сложно, ведь для того, чтобы эти документы признать незаконными, нужны веские основания (например, установленная судом недееспособность человека).
Не могу сказать, что будет именно для Вас разумнее- завещание или договор дарения.
Но, если есть беспокойство, что муж может со временем передумать составлять завещание именно на Вашего ребенка, то уговаривайте заключать договор дарения сейчас.

Цитата:
Где можно сделать завещание или дарственную?

Завещание можно составить и удостоверить у нотариуса (любого).
Договор дарения можно составить и самим, для его заключения не обязательно его нотариальное удостоверение. Если сами не справитесь, то обращайтесь к тому же нотариусу, или адвокату.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 10:07 am 
Спасибо за ваши ответы, но ответте пожалуйста на этот вопрос:
А как сделать, чтобы ребенок тоже стал собственником и имел право тоже на часть квартиры? Его куда нибудь надо вписывать? Он прописан в этой квартире.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 5:41 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Чтобы ребенок стал собственником (сособственником) квартиры или ее доли, Вы или отец ребенка должны заключить в отношении ребенка сделку, например договор дарения.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB