Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 2:33 am 
Покупается квартира. Собственница жилья - женщина живет во Франции. Квартира в собственности собственности более 3-х лет, не перепродавалась. От имени владелицы ведет переговоры агент по недвижимости. Муж и ребёнок продавца по словам агента на момент приватизации квартиры в неё прописаны не были. Агент мне сказал, что если будет подписываться договор купли-продажи, то необходимо указать стоимость жилья по БТИ. Обосновал это нежеланием собственника жилья платить после продажи квартиры большой налог (порядка 30 процентов для нерезидентов РФ).
Как обезопасить себя в данной ситуации и в случае возникновения претензий (иска) со стороны продавца иметь возможность получить с продавца полную стоимость квартиры? В качестве варианта мне предлагают добавить в договор строку о том, что "В случае расторжения договора купли-продажи по вине продавца или его родственников, продавец обязуется выплатить покупателю штраф в размере *** тысяч долларов в течение ** месяцев". Насколько это запись корректна с юридичекой точки зрения? Будет ли она иметь силу в суде? Какие во всей этой ситуации могут быть "подводные камни"?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 11:59 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Я не советую Вам подписывать договор с такой формулировкой.
Во-первых, думайте о себе, и указывайте в договоре ту сумму, которую уплачиваете :!:
Во-вторых, пункт про штраф может быть признан незаконным, так как закон четко оговаривает органы, которые вправе накладывать штрафы (как административное наказание).
В Вашем случае можно говорить о неустойке, например, но никак не о штрафе.
В -третьих, допустим (!) наступила неприятная ситуация, когда Вы вправе (по договору) взыскать т. н. штраф. Собственница проживает во Франции, общаться с Вами не желает, ведь деньги она(?) получила.
Суд, в который Вы можете обратиться с требованием о взыскании с нее т. н. штрафа, где? Правильно! Во Франции! :roll: Проблематично будет судиться, не так ли!?
И последнее. Смущает фраза "в случае расторжения договора по вине продавца...". А если суд вынесет решение, о расторжении договора. Это их вина? Думаю, нет.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB