Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 7:21 pm 
Здравствуйте.
Я зарегистрирован в муниципальной трёхкомнатной квартире вместе со своей несовершеннолетней дочерью.Кроме меня и моей дочери в этой квартире зарегистрированы:мой отец( ответственный наниматель),моя сестра и двое её несовершеннолетних детей.Отец и я с дочерью фактически не проживаем в этой квартире.Там проживает только сестра со своей семьёй.Все три комнаты изолированные.Примерный метраж комнат: 9кв.м.,12кв.м.,18кв.м.
Скажите,могу ли я через суд требовать нечинения препятствия в проживании в этой квартире и могу ли я после суда на законных основаниях поставить замок на среднюю комнату(12 кв.м.) или маленькую комнату(9кв.м.),т.к. собираюсь оставить там свои вещи.Проблема состоит в том,что сестра всячески противится выделению мне какой-либо комнаты - ей,естественно,хочется пользоваться всей квартирой.Приватизировать квартиру сестра тоже отказывается,т.к. не хочет,чтобы я имел свою долю в этой квартире.Другой недвижимости у меня нет,выписать меня некуда,даже несмотря на то,что я давно не проживаю в этой квартире.
Так как определение порядка пользования через суд существует только для приватизированных квартир, что Вы можете посоветовать сделать в моём случае для муниципальной кватриры? Я хочу каким-то образом закрепить за собой любую комнату и вставить в дверь замок,т.к. опасаюсь,что сестра выбросит мои вещи. Имею ли я право и что тогда я должен просить в суде :?:
Спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 8:07 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
По действующему Жилищному кодексу РФ Вы не можете ни разделить лицевые счета в квартире, ни определить порядок пользования в ней.
Полагаю, что даже если бы это и было возможно по-закону, это не было бы осуществимо, в Вашем случае, практически.
Не смотря на то, что Ваша дочь несовершеннолетняя, если ей больше 9 лет, то выделить Вам с ней в пользование одну комнату суд вряд ли отважился бы, так как в одну комнату возможно вселить лиц противоположного пола, только если они являются супругами.
Такие же правила касаются и Вашей сестры с ее детьми.
Но это лишь рассуждения, та как мы с Вами уже определились, что по-закону это все равно не решаемо.

Вселиться в судебном порядке Вы сможете без особых проблем. Достаточно обратиться в суд с соответствующим зявлением. Еще лучше, если Вы до подачи иска в суд обратитесь к участковому с заявлением о чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Участковый ничем не поможет, но обращение к нему с заявлением послужит доказательством в суде, подтверждающим то, что проблема с чинением препятствий в пользовании существует, и Вы не проживаете в квартире не потому, что Вам не хочется, а потому, что Вам не позволяют..

В остатке: вселиться в квартиру - можете,
поделить лицевые счета, определить порядок пользования, врезать замок - не можете. Сожалею. sad.gif

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 9:21 pm 
Большое Вам спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ :!:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 9:35 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Пожалуйста! Обращайтесь, если что.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB