Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:07 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Уважаемая Светлана Евгеньевна!

Надеюсь получить ответы на поставленные ниже вопросы.

Суть проблемы:

1. В нарушение п. 6.2. СНиП 30-02-97* (актуализированная редакция – см. СП 53.13330.2011) соседями, участок которых находится с юго-восточной стороны от нашего, произведена замена (самовольно – без согласования с нами, т. к. было очевидно, что будет затенение нашего участка и нашего согласия на сооружение глухого ограждения не будет) ранее установленного ими ограждения (из сетки-рабицы, высотой 1,5 м) на глухое (из профнастила, высотой до 2,4 м), создав тем самым затенение нашего участка на расстоянии более 1,5-2,0 м – в полдень, в июне – вдоль всей границы участков. Тень от ограждения исчезает только после 15-00 – 16-00 часов дня. Как показала практика нескольких лет – в зоне затенения всё посаженное растет очень плохо или не растет вообще.
2. В нарушение п. 6.7. того же СНиП вдоль ограждения участка соседями посажены сливы (относятся к среднерослым деревьям) на расстоянии 0,4-1,5 м от границы участка, которые, достигая высоты 4-х и более метров, создают затенение нашей теплицы.
3. По инициативе соседей, утверждающих, что собрание правомерно принимать любые (выход из состава РФ, провозглашение независимости, вступление в ООН, объявление войны марсианам и т. п. – шутка автора) решения, на собрании членов СНТ принято решение в следующей формулировке: «Принять предложение об установке забора (без указания типа ограждения получается, что можно строить любой забор, что и стало происходить в СНТ на практике – комментарий автора сообщения) между соседями товарищества до 2 м без согласования с соседями. При установке забора свыше 2 м (опять же без указания типа ограждения - комментарий автора), согласование соседей обязательно».

Наша (и не только наша) семья считает, что соседями нарушено наше право на рациональное использования всей площади земли нашего участка, а решение собрания, нарушающее нормативы СНиП (о требовании согласования другого типа ограждения с соседями), неправомерным. В уставе СНТ указано, что член СНТ обязан «Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы)», а также обязан «Не нарушать права членов объединения».

Вопросы:

1. Как доказывать в суде факт нарушенного права, факт того, что в зоне затенения практически ничего не растет или растет очень плохо – ведь нормативов на инсоляцию земельных участков нет, а право (законные интересы) на рациональное использование своего недвижимого имущества - всей площади участка (в соответствии с его назначением – для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха - ст. 1 ФЗ № 66) нарушено?
2. Какая экспертиза этот факт может доказать и подтвердить (или опровергнуть)?
3. Правомерно ли вышеуказанное решение собрания?


Последний раз редактировалось fedor49 Чт дек 12, 2013 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 12:16 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
fedor49 писал(а):
Цитата(fedor49 @ 12.12.2013, 10:17) <{POST_SNAPBACK}>
1. Как доказывать в суде факт нарушенного права
На Вашем месте я бы сначала обратился с письменным заявлением в правление СНТ и полицию, чтобы всё документально зафиксировать на бумаге и на фото все эти нарушения.
Затем, обратился бы в районный Союз Садоводов. И уж после их бездействия, - в суд с документальными свидетельствованиями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:07 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо за совет, но, как показала практика, он наивен.
После письменного заявления на имя председателя СНТ было принято указанное в моем сообщении решение собрания.
Обращение в прокуратуру было «скинуто» ею на полицию, а от полиции получен ответ, что нет оснований в возбуждении уголовного дела (о возбуждении уголовного дела я прокуратуру и не просил).
На обращение в МОРО Союза Садоводов – получена классическая отфутболивающая отписка.
Суть ответа на обращение к Главе администрации района (где находится садовый участок) – цитирую: «Администрация Волоколамского муниципального района не обладает полномочиями по устранению препятствий в пользовании Вашей семьей садовым участком».
На обращение в адрес и. о. Губернатора МО Администрацией района соседям направлено «предложение» – цитирую: «Администрация Волоколамского муниципального района предлагает демонтировать возведенное в нарушение нормативных требований СНиП 30-02-97* ограждение».
Данное «предложение» соседями проигнорировано.
На обращение в отдел архитектуры Администрации района начальником этого отдела председателю СНТ направлено Предписание с «предложением» – цитирую: «Отдел архитектуры предлагает исключить данный пункт решения (формулировка пункта решения собрания членов СНТ процитирована в моем сообщении - примечание автора), нарушающий требования СНиП 30-02-97*».
Данное «предложение» также проигнорировано председателем СНТ.
Для наших судов все эти обращения (даже с фотографиями), как и сами фотографии, ответы на эти обращения, «предложения» Администрации района об устранении нарушений, к сожалению, очевидно, – пустой звук, ни к чему не обязывающие мнения третьих лиц, а не доказательства нарушенных прав.


Последний раз редактировалось fedor49 Чт дек 12, 2013 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 5:33 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
fedor49 писал(а):
Цитата(fedor49 @ 12.12.2013, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>
Для наших судов все эти обращения пустой звук
А не могли бы Вы сказать, за кого голосовали на последних выборах в Госдуму и Президента?
Сами выбрали такую коррумпированную власть, которая заботится только о личном благополучии и кошельке.
Участок у Вас в собственности. Поэтому, коммунальные услуги (электричество, водоснабжение и т.п.) Вы можете платить напрямую поставщикам этих услуг с заключением с ними договоров. А из СНТ Вы выходите :P ,
т.к. правление СНТ не выполняет своих прямых обязанностей :lol:

Этот вариант напрашивается после Ваших действий по наведению порядка на участках.


Последний раз редактировалось Grava77 Пт дек 13, 2013 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 1:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:07 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 13.12.2013, 17:33) <{POST_SNAPBACK}>
...правление СНТ не выполняет своих прямых обязанностей :lol:


Это, пожалуй, единственное в чем Вы правы. Правление у нас, действительно, "тухлое".
А насчет "коррумпированной власти, Госдумы, Президента" - отвечу: "Я "таких" - не выбирал", но данная "площадка" (данный форум) - не то место для этих обсуждений (для этого есть другие "площадки"), да и тема здесь у нас другая.


Последний раз редактировалось fedor49 Сб дек 14, 2013 1:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 4:36 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
fedor49 писал(а):
Цитата(fedor49 @ 14.12.2013, 1:41) <{POST_SNAPBACK}>
Это, пожалуй, единственное в чем
А Вы что же, ожидали, что, не зная о проведённых Вами действиях, кто-то предложит с ними кровавой разборки? :lol:
Всему своё время <_<


Последний раз редактировалось Grava77 Сб дек 14, 2013 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 6:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:07 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Grava77 писал(а):
Цитата(Grava77 @ 14.12.2013, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
не зная о проведённых Вами действиях, <_<

Мои действия - обращения, как попытка решения проблемы в пределах правового поля - здесь ни при чем.
И до моих обращений - у других людей в СНТ - из-за нарушения СНиП разборки уже были и не однократно.
А УУП интересует только один вопрос: "Убивает ли кто-нибудь друг друга или нет? А раз не убивает, то нет и дела."
Исполнительная власть на подведомственной территории (впрочем, как и в государстве в целом) тоже "умывает руки" (у нее свои интересы) и ничего делать не хочет чтобы люди жили по законам.
Один представитель правоохранительных органов прямо высказался: "Если нельзя восстановить справедливость законными методами - восстанавливайте ее методами противозаконными".
Вот так, к сожалению, многие люди и живут, решая свои проблемы в разборках.
Получается, что исполнительная власть и полиция не нужны? Оставить только законодательную (а там Дума, СовФед, Президент) и судебную (передав полицию на усиление ФССП - для исполнения судебных решений), которая тоже не отличается своей чистотой и крутит (толкует) закон что дышло? И что в итоге - абсурд, произвол, анархия и полстраны под "крышей" ГУИН с подачи тех же судов?
А я хочу - по закону, каков бы он ни был (Dura lex, sed lex), ведь я то его соблюдаю. Поэтому и обратился я за советом к Адвокату (а не к Вам) с вопросами.


Последний раз редактировалось fedor49 Сб дек 14, 2013 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 10:50 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
fedor49 писал(а):
Цитата(fedor49 @ 14.12.2013, 18:56) <{POST_SNAPBACK}>
1)Мои действия - обращения, как попытка решения проблемы в пределах правового поля - здесь ни при чем.
2) А я хочу - по закону
3) Поэтому и обратился я за советом к Адвокату (а не к Вам) с вопросами.
1 и 2)Не понял: хотите по закону или как? Я вижу в этих двух фразах противоречие.

Между прочим, я Вам советовал оформить всё документально и обращаться в суд. Или Вы этого не поняли?

3) Если Вы находите, что я мешаю Вам общаться с Адвокатом, то до свидания.
Кстати, если Вы заметили, то я тоже жду ответа Адвоката (моя тема "Межевание").


Последний раз редактировалось Grava77 Сб дек 14, 2013 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB