Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:43 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 11:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:03 pm
Сообщения: 1
Доброго времени суток.

Сосед по участку подал в суд на мою бабку. Ситуация следующая. Наши участки смежные. В 60-х годах мой дед построил несколько сараев и баню (задняя стена сараев была на расстоянии 60см от заборов). Жили десятилетиями с соседом (предыдущим) душа в душу, никого не напрягало. Потом спустя некоторое время забор изветшал. Решил он его обновить. Не знаю по какой причине (спросить уже не кого), скорее всего из-за ВЕЛИКОЙ ЛЕНИ дед перенес забор вглубь нашего участка, так что забор стал продолжением стены сараев (60 см). Дом построенный дедом теперь стоит тоже не далеко от забора (~1.5 м). То как стоял забор раньше нашел на выкопировке плана участка тех паспорта БТИ с печатями от 1968 и 1988 года (копии за эти годы с указанием расстояния 60 см между забором и сараем).
В 1984 году появился новый сосед на это участке и сейчас подал на нас в суд.
Требования соседа в исковом заявлении: Снести или перенести наши постройки на 5 метров ибо пожарники не дают ему зарегистрировать свои строения т.к. расстояние между нашими постройками составляет 5.5 м, а положено 10м. И указывает что постройки находятся на межи. Значение 5 метров сосед указал со ссылкой на статью Градостроительного устава г.Казань. Хотя в нем указано это значение для расстояния между задней границей участка и постройкой. Это не наш случай - сосед находится сбоку нашего участка. Про боковую границу в этом уставе написано - расстояние между боковой границей участка и строением может быть 1м при обязательном наличии пожарозащищенной стены. Стены нет.
Также в уставе к этой статье есть примечания:
допускается отклонение от показателей при взаимном согласии соседей (сосед был раньше другой) или если расстояние между жилыми зданиями соседей >= 6 метров и хоз постройками >= 2 м. Еще есть примечание: значение расстояний может отклоняться на 5 %.

Есть еще одна наша проблема. Бабка моя старая 82 года. Когда сосед оформлял свою землю, замерщики отмерили его участок по факту (с нынешним расположением забора), т.е. прихватил и наши 60 см. Бабка ему расписалась (не думает совсем) и он оформил все в собственность.

На днях был суд. На суде я постарался перенести слушание. Перенесли на 2 недели. Судья сказал что привлечет пожарных (как это будет выглядеть я не понял).

1. Подскажите как нам быть, как отбиться от претензий соседа ?
2. Возможно ли нам вернуть наши 60 см земли, и как это сделать ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 12:22 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Какие документы и какого да на землю у вас и ваших соседей? Какая площадь участков по факту и под документам? Когда делали геодезию вы и ваши соседи, в каком году?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB