Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Сб июл 21, 2018 1:45 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Светланы Жмурко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 3
решил установить сплошной забор по всему периметру участка 6сот из сотового поликарбоната какой высоты можно


Последний раз редактировалось казанец Ср июл 21, 2010 1:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 9:31 pm 
казанец писал(а):
Цитата(казанец @ 29.6.2010, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
решил установить сплошной забор по всему периметру участка 6сот из сотового поликарбоната какой высоты можно

Участок приватизирован?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 10:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 3
участок в собственности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 12:11 am 
казанец писал(а):
Цитата(казанец @ 7.7.2010, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
участок в собственности


А местонахождение участка: населённый пункт, садоводство или отдельно расположенный надел?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 1:53 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Наличие права собственности на участок не влияет на право устанавливать забор из того или иного материала и на его высоту.
Если речь идет о садоводстве, то есть п. 6.2. СНиП 30-02-97, в соответствие с которым ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.
Но если ваш забор не будет сетчатым/решетчатым, и будет выше 1, 5 метров, то это не влечет его обязательный снос или другие проблемы.
Для выдвижения таких требований, необходимо представить доказательства нарушения прав, например, соседей установкой именно такого забора. Например, они должны будут доказать, что забор угрожает их жизни или здоровью, затеняет дом или участок таким образом, что ничего не растет (потребуется экспертиза).
Следовательно, главное, при возведении забора, озаботиться тем, чтобы эта конструкция не нарушала чьих-либо прав.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 9:47 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
В настоящее время действует Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.
Называется этот документ "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849).

В соответствии с п. 6.2. СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 12:07 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Уважаемая Светлана Евгеньевна!

Надеюсь получить ответы на поставленные ниже вопросы.

Суть истории:

1. В нарушение п. 6.2. СНиП 30-02-97* (актуализированная редакция – см. СП 53.13330.2011) соседями, участок которых находится с юго-восточной стороны от нашего, произведена замена (самовольно – без согласования с нами, т. к. было очевидно, что будет затенение нашего участка и нашего согласия на сооружение глухого ограждения не будет) ранее установленного ими ограждения (из сетки-рабицы, высотой 1,5 м) на глухое (из профнастила, высотой до 2,4 м), создав тем самым затенение нашего участка на расстоянии 1,5-2,0 м – в полдень – вдоль всей границы участка. Тень от ограждения исчезает только после 15-00 – 16-00 часов дня. Как показала практика нескольких лет – в зоне затенения всё посаженное растет очень плохо или не растет вообще.
2. В нарушение п. 6.7. того же СНиП вдоль ограждения участка соседями посажены сливы (относятся к среднерослым деревьям) на расстоянии 0,4-1,5 м от границы участка, которые, достигая высоты 4-х и более метров, создают затенение нашей теплицы.
3. По инициативе соседей, утверждающих, что собрание правомерно принимать любые (выход из состава РФ, провозглашение независимости, вступление в ООН, объявление войны марсианам и т. п. – шутка автора) решения, на собрании членов СНТ принято решение в следующей формулировке: «Принять предложение об установке забора (без указания типа ограждения получается, что можно строить любой забор, что и стало происходить в СНТ на практике – комментарий автора сообщения) между соседями товарищества до 2 м без согласования с соседями. При установке забора (опять же без указания типа ограждения - примечание автора сообщения) свыше 2 м, согласование соседей обязательно».

Наша (и не только наша) семья считает, что соседями нарушено наше право на рациональное использования всей площади земли нашего участка, а решение собрания, нарушающее нормативы СНиП (о согласовании другого типа ограждения с соседями), неправомерным. В уставе СНТ указано, что член СНТ обязан «Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы)», а также обязан «Не нарушать права членов объединения».

Вопросы:

1. Как доказывать в суде факт нарушенного права, факт того, что в зоне затенения практически ничего не растет или растет очень плохо – ведь нормативов на инсоляцию земельных участков нет, а право на рациональное использование всей площади участка (в соответствии с его назначением – для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха) нарушено?
2. Какая экспертиза это может доказать?
3. Правомерно ли вышеуказанное решение собрания?


Последний раз редактировалось fedor49 Ср дек 11, 2013 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB