Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Затенение участка
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 12:47 pm 
Доброе время. Прошу Вашего совета.
Приехав в ыходные на дачу, увиедел возвышающееся, из-за моего забора на 1,5 метра, соседское строение. Участки рсположены не ровно. Соседский участок выше чем мой. Перепад высот где-то от 0,7 до 1,5 метра. "Беседка", как они ее назвали, состоит из бревен толщиной 10 см. Если в нее зайти, и сесть за стол, то мой участок можно обозревать весь, как со смотровой площадки. Участки у нас 8 соток. Расстояние от края крыши данного строения до моего забора - 50 см. Ну и самый большой минус, это то, что с 18 часов, тень от "беседки" закрывает полностью мой участок. Строение находится с заподной стороны от меня.
Вопрос. Могу ли я воспользоваться ссылкой на п.7.4* СП 11-106-97 при переговорах с ними о переносе строения, и если уж дело дойдет до суда, могу я основываться в своем иске на указанный пункт правил?

Заранее благодарен, Семен


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Затенение участка
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 4:51 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Конечно, Вы можете руководствоваться данной нормой в своих переговорах. Но между нами говоря, данная норма носит рекомендательный характер.
Нормы инсоляции для садовых участков не существует, поэтому, обращение в суд с этим вопросом, перспективы практически не имеет.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Затенение участка
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 6:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 2:49 pm
Сообщения: 2
Цитата: "...Нормы инсоляции для садовых участков не существует, поэтому, обращение в суд с этим вопросом, перспективы практически не имеет"

А глухой забор высотой 10 метров с южной стороны соседа тоже можно установить, поскольку "норм инсоляции не существует"?
Может быть то, что такой иск "перспективы практически не имеет", зависит от плохого качества работы юриста, а не только от суда. От неумения и нежелания собирать доказательства, проводить экспертизы, аргументировать позицию?
Захотелось возразить в надежде услышать от юриста более развёрнутый и убедительный ответ. Не нужно быть юристом, чтобы понять, что "норм инсоляции" для садового участка не может существовать в принципе, поскольку погодой человечество пока не научилось управлять rolleyes.gif
Зато существуют законодательные ограничения создавать помехи в пользовании (ст.304 ГК РФ) путём, в т.ч. и дополнительного затенения соседних участков. Дополнительное затенение, если оно существенно, по сравнению с естественным уровнем инсоляции без такого затенения, губительно для большинства садовых и огородных растений. Особенно для наших отнюдь не южных районов. Это общеизвестный факт, который в следствие общеизвестности не нуждается в судебном доказывании. Ряд нормативно технических актов, т.к. СП и СНиП содержат нормы по недопущению дополнительного затенения соседних участков возводимыми постройками, заборами и деревьями путём ограничения высоты, расстояния до границы участка и взаимного расположения относительно сторон света. В связке с нормативно-правовыми актами указанные нормативно-технические акты могут и должны быть положены в основу негаторного иска к нарушителям прав пользования. А в отсутствии территориальных норм, которые в 99% отсутствуют, суд должен будет принять во внимание "рекомендации", тем более, что Конституционный суд согласен с изложенной позицией в отношении рекомендующих СНиП. Или нашему независимому суду Конституционный суд тоже не указ? blink.gif
Каков будет ответ адвоката на данный тезис, противоположный по смыслу Вашему?


Последний раз редактировалось Moskvich Пт июн 17, 2011 9:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB