http://forum.ya-advokat.ru/

Затенение участка
http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=26&t=2635
Страница 1 из 1

Автор:  bsse [ Ср авг 26, 2009 12:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Затенение участка

Доброе время. Прошу Вашего совета.
Приехав в ыходные на дачу, увиедел возвышающееся, из-за моего забора на 1,5 метра, соседское строение. Участки рсположены не ровно. Соседский участок выше чем мой. Перепад высот где-то от 0,7 до 1,5 метра. "Беседка", как они ее назвали, состоит из бревен толщиной 10 см. Если в нее зайти, и сесть за стол, то мой участок можно обозревать весь, как со смотровой площадки. Участки у нас 8 соток. Расстояние от края крыши данного строения до моего забора - 50 см. Ну и самый большой минус, это то, что с 18 часов, тень от "беседки" закрывает полностью мой участок. Строение находится с заподной стороны от меня.
Вопрос. Могу ли я воспользоваться ссылкой на п.7.4* СП 11-106-97 при переговорах с ними о переносе строения, и если уж дело дойдет до суда, могу я основываться в своем иске на указанный пункт правил?

Заранее благодарен, Семен

Автор:  Адвокат [ Пн сен 07, 2009 4:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Затенение участка

Конечно, Вы можете руководствоваться данной нормой в своих переговорах. Но между нами говоря, данная норма носит рекомендательный характер.
Нормы инсоляции для садовых участков не существует, поэтому, обращение в суд с этим вопросом, перспективы практически не имеет.

Автор:  Moskvich [ Чт июн 16, 2011 6:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Затенение участка

Цитата: "...Нормы инсоляции для садовых участков не существует, поэтому, обращение в суд с этим вопросом, перспективы практически не имеет"

А глухой забор высотой 10 метров с южной стороны соседа тоже можно установить, поскольку "норм инсоляции не существует"?
Может быть то, что такой иск "перспективы практически не имеет", зависит от плохого качества работы юриста, а не только от суда. От неумения и нежелания собирать доказательства, проводить экспертизы, аргументировать позицию?
Захотелось возразить в надежде услышать от юриста более развёрнутый и убедительный ответ. Не нужно быть юристом, чтобы понять, что "норм инсоляции" для садового участка не может существовать в принципе, поскольку погодой человечество пока не научилось управлять rolleyes.gif
Зато существуют законодательные ограничения создавать помехи в пользовании (ст.304 ГК РФ) путём, в т.ч. и дополнительного затенения соседних участков. Дополнительное затенение, если оно существенно, по сравнению с естественным уровнем инсоляции без такого затенения, губительно для большинства садовых и огородных растений. Особенно для наших отнюдь не южных районов. Это общеизвестный факт, который в следствие общеизвестности не нуждается в судебном доказывании. Ряд нормативно технических актов, т.к. СП и СНиП содержат нормы по недопущению дополнительного затенения соседних участков возводимыми постройками, заборами и деревьями путём ограничения высоты, расстояния до границы участка и взаимного расположения относительно сторон света. В связке с нормативно-правовыми актами указанные нормативно-технические акты могут и должны быть положены в основу негаторного иска к нарушителям прав пользования. А в отсутствии территориальных норм, которые в 99% отсутствуют, суд должен будет принять во внимание "рекомендации", тем более, что Конституционный суд согласен с изложенной позицией в отношении рекомендующих СНиП. Или нашему независимому суду Конституционный суд тоже не указ? blink.gif
Каков будет ответ адвоката на данный тезис, противоположный по смыслу Вашему?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/