Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:13 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Строительные нормы
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 4:08 am 
Добрый день, у меня такая проблема, купил захламленный участок по соседству с правлением садового товарищества. С одной стороны участок граничит с участком на котором расположено правление, с двух противоположенных сторон проходят дороги. Дом предыдущий хозяин разрушил, поэтому я начал окультуривание с противоположенной стороны от руин, построил небольшую будку и подключил к ней электричество. Но правление навезло к границе моего участка электрические опоры и завалили проход, поэтому я не могу подъехать к нему на машине, я просил их убрать все, они обещают, но ничего не делают. Расстояние от границы моего участка до дороги 3-4 метра и именно на этой полосе навалены опоры. Скажите пожалуйста насколько правмерны их действия. Кроме того на расстоянии примерно 1 метр от границы моего участка вырыли две ямы и воткнули в них опоры как попало сказали чтобы просохли, но они накренились и я боюсь что могут упасть. Года 3 уже бьюсь с правлением уже несколько председателей сменилось, все обещают убрать, а недавно электрика убило как раз упавшей опорой. Кроме того на их территории находятся хоз. постройки задняя часть которых является частью забора с территорией правления, но эти сараи, за последние два года сгнили, и начали разрушаться, делать забор отступая на свою территорию мне не хочется, насколько правомерно нахождение этих строений в данном месте, ведь они должны находится на расстоянии не меньше 1 метра от границы. Спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Строительные нормы
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 1:51 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Да, действительно, постройки должны распологаться на расстоянии не меньше метра от забора, поэтому действия правления в этой части незаконны. Что касается сгнивших опор, и то, что они падают на людей :shock:, по-моему мнению подпадает под действие уголовного кодекса, так как это ничто иное, как халатность.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением, пусть разберутся.
Завалы тоже должны разобрать. Не знаю, какими методами Вы пытаетесь решить ситуацию на протяжении 3-х лет. Если ничего не помогает, не теряйте времени, обращайтесь в суд.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Строительные нормы
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 9:09 pm 
Спасибо! Насчет опор, мне говорят, что по плану мой адрес числится по другой улице, там где был дом, а теперь руины, я там не могу ни подъехать ни подключить свет ни построить что-либо пока, значит и пользоваться участком не могу, поэтому я сколотил небольшую будку временно на противоположной стороне, и мне подключили к ней свет, все по правилам. Но мне говорят, что та земля с задней стороны участка это земля общего пользования и они там могут складировать свои опоры и делать что хотят. Вот меня интересует на каком расстоянии от моего участка они могут это делать. Вроде бы я слышал, что все равно должно быть какое-то расстояние независимо какаяч это часть моего участка, а если там проезжая часть, то и до проезжей части определенное расстояниедолжно быть от ихних опор, а там от моего участка до дороги всего-то метра три, на одном метре опоры никак не уместятся, вот хотелось бы это узнать, может знаете в каком СНиПе это есть. Вкопанные опоры это конечно отдельная тема. Не хотелось ругаться, тем более обещали все исправить постоянно, но ничего не делается. Постоянно меняются председатели, постоянно обещают, вот опять новый председатель, но если ничего не изменится, буду обращаться в суд. Просто хотелось бы как-то быть в курсе. Огромное спасибо еще раз.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Строительные нормы
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 11:39 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Алексей, нормы, касающиеся садоводческих товариществ содержатся в СНиПах 30-02-97* и 11-106-97*.
Если не найдете их-обращайтесь, укажу конкретные пункты.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Строительные нормы
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 1:09 pm 
Цитата
нормы, касающиеся садоводческих товариществ содержатся в СНиПах 30-02-97* и 11-106-97*.[/quote]
Эти нормы касаются ТОВАРИЩЕСТВ , но не территорий со смешанной формой собственности.
СНТ не принадлежит к тем ОПФ для которых российское законодательство устанавливает понятие территория( страна, область, республика , край......)
В остальных случаях следует рассматривать вопрос с точки зрения статуса территории.
Но садоводческие образования не имеют статуса.
Соответственно , указанные СНиПы имеют действие для территорий, где СНТ является ЕДИНСТВЕННЫМ СОБСТВЕННИКОМ.
Данный случай исключает вариант с единственным собственником.
А для территоий с иными формами собственности - СНиПов НЕТ.
Они НУЖНЫ , но их НЕТ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Строительные нормы
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 9:52 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Указанные мною строительные нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений расположенных на этих территориях.
Принадлежность на праве собственности, или ином вещном праве земельного участка, расположенного на территории садоводческого (дачного) объединения тому или иному лицу, не влияет на обязанность этого лица соблюдать указанные нормы.
Нормы есть, их необходимо соблюдать.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB