Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реестровая ошибка
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 1:24 am
Сообщения: 3
Прочитала на Вашем сайте о понятии "Реестровая ошибка"...
Подскажите, пожалуйста, как ее исправить самостоятельно, надо будет платить кадастровым инженерам
за повторный обмер и установление точек привязки? Свидетельство о собственности есть, согласование с соседями есть.
Появился новый сосед и утверждает об ошибке в координатах границ моего участка...
Участок в СНТ. Все делалось централизовано всем Товариществом.
Если мой новый сосед подаст в суд, то что грозит мне в финансовом плане...?

Должен Председатель СНТ инициировать "дружное" уточнение границ участков в свете нового законодательства?
Возможно не только у меня границы надо уточнять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реестровая ошибка
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 2:31 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Добрый день!
Самостоятельно исправить реестровую ошибку можно путем уточнения границ земельного участка вашего и вашего соседа. Кадастровых инженеров вызывает тот, кто заинтересован в уточнении границ или их установлении. И да, работа кадастровых инженеров платная.
Кадастровый инженер готовит межевой план, сдаете его в Росреестр и уточняете границы.

Если сосед обратится в суд и после проведения экспертизы будет установлено, что границы вашего участка были ранее установлены не правильно и имеет место быть ошибка, то все судебные расходы, включая услуги представителя, оплату экспертизы он вправе взыскать с вас. Но это будет только в том случае, если суд установит, что с границей вашего участка что-то не в порядке. А ведь может оказаться, что не в порядке с документами как раз у соседа, тогда суд ему откажет в удовлетворении иска, а свои судебные расходы вы взыщите с него.

Председатель инициировать централизованное уточнение границ всех участков садоводства не должен. Межеванием участков занимаются их владельцы, поэтому председатель отвечает лишь за уточнение границ земель общего пользования и то, если решение об этом будет принято на общем собрании.
Попробуйте поднять вопрос о централизованном уточнении границ среди владельцев участков, которые расположены на вашей улице, например. Поговорите с соседями. Думаю, если вы обратитесь коллективно к кадастровому инженеру, то вам даже могут сделать скидку за работу.))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB