Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вт дек 18, 2018 9:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Светланы Жмурко

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 2:04 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Хочу купить участок 5 соток. У продавца есть договор купли-продажи от 07.06.1996года.
В договоре есть фраза продавец продал, а покупатель купил земельный участок кадастровый №251 мерою 500,0кв.м.
Договор купли-продажи составлен на основании договора аренды. Аренда была оформлена на 10лет. С 1996г. по 2006г.
Дата составления договора аренды 05.05.1996г. На участке стоит недостроенный дом 12х12м.
Можно ли на основании этих документов оформить землю в собственность?
Подскажите путь положительного решения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 26
Тот кто хочет продать вам участок не является его собственником и тот у кого он был в аренде, естественно не был его собственником и не мог его продать. Соответсвенно оформить и купить вы его не можете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 522
Откуда: Москва
tsokur2012 писал(а):
Хочу купить участок 5 соток.

Обратите внимание на статью 37 ЗК РФ:
Особенности купли - продажи земельных участков.

1. Объектом купли - продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли - продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли - продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли - продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Также по вопросу, касающемуся продажи недвижимости, см. параграф 7 части второй Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Особое внимание обратите на то, что земля должна быть размежёвана и не находиться в аренде.


Последний раз редактировалось Grava77 Пн ноя 25, 2013 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 2:04 pm
Сообщения: 2
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 11:42 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1312
Откуда: Москва
Для того, чтобы продать участок, продавец должен зарегистрироваь свое право на него и получить свидетельство о государственной регистрации права.

Цитата:
Договор купли-продажи составлен на основании договора аренды.


Это что-то невероятное. Если продавец участка владел им на праве аренды, то права на его продажу у него не было.

_________________
Сайт Адвоката
Блог Адвоката


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB