http://forum.ya-advokat.ru/

Приватизирован ли участок?
http://forum.ya-advokat.ru/viewtopic.php?f=23&t=3068
Страница 1 из 1

Автор:  pavelya [ Пт апр 30, 2010 10:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Приватизирован ли участок?

Здравствуйте, уважаемая Светлана Евгеньевна ! Подскажите пожалуйста. В садовом товариществе была произведена процедура приватизации всем сразу доверенным лицом и на руки членам тов-ва был выдан 1) Кадастровый план земельного участка и 2) Свидетельство о регистрации права, где объектом собственности является дачный домик, расположенный на территории земельного участка. Проводилась приватизация в 2007 году. Межевания не было, никто не приходил, ничего не измерял. Какую юридическую силу имеют эти документы? Насколько стало известно, сейчас сами земельные участки оформляются в собственность и оформляют "свидетельство на участок", а не на нежелые строения. Можно ли переоформить право собственности непосредственно на землю уже самостоятельно и в каком порядке это сделать? Также имеется "Свидетельство" №12925 на право собственности на землю бессрочного(постоянного) пользования землёй, выданное в 1993 году (естественно земля под садоводство). Но в этом документе приписка: "Свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное(постоянное) пользование землёй". Спасибо!
Да, и совсем недавно от председателя дошла информация, что сделки купли-продажи земель теперь могут осуществляться непосредственно с разрешения или контроля местной районной власти.

Автор:  тттттт [ Вт май 18, 2010 9:37 am ]
Заголовок сообщения:  Приватизирован ли участок?

pavelya писал(а):
Цитата(pavelya @ 30.4.2010, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
Какую юридическую силу имеют эти документы?

Как свидетельство о праве собственности на строения - нормальные документы.

Цитата
Насколько стало известно, сейчас сами земельные участки оформляются в собственность и оформляют "свидетельство на участок", а не на нежелые строения. Можно ли переоформить право собственности непосредственно на землю уже самостоятельно и в каком порядке это сделать? Также имеется свидетельство на право собственности на землю бессрочного(постоянного) пользования землёй, выданное в 1993 году (естественно для садоводства). Но в этом документе приписка: "Свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное(постоянное) пользование землёй". Спасибо![/quote]

Так вы уточните, что именно у вас есть:
- свидетельство о праве пользования
или
-свидетельство о праве собственности
?

Цитата
Да, и совсем недавно от председателя дошла информация, что сделки купли-продажи земель теперь могут осуществляться непосредственно с разрешения местной муниципальной власти.[/quote]
А при чём здесь председатель? У вас что - председатель распоряжается- продать или не продать?
Есть собственник участка . Как собственник хочет - так и сделает.

Автор:  pavelya [ Чт май 27, 2010 9:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Приватизирован ли участок?

Цитата
Как свидетельство о праве собственности на строения - нормальные документы.[/quote]

Я догадываюсь, что нормальные, вопрос в другом.

Цитата
Так вы уточните, что именно у вас есть:
- свидетельство о праве пользования
или
-свидетельство о праве собственности
?[/quote]
Перечитайте тему. Я немного добавил, писал так как есть в документах.

Цитата
А при чём здесь председатель? У вас что - председатель распоряжается- продать или не продать?
Есть собственник участка . Как собственник хочет - так и сделает.[/quote]
Председатель не при чём. "При чём" местная районная власть.

Автор:  Адвокат [ Пт май 28, 2010 11:24 am ]
Заголовок сообщения:  Приватизирован ли участок?

Документ, который имеется у вас от 1993 года на земельный участок, вовсе не является временным, не смотря на то, что там это написано. Посмотрите его текст повнимательнее, там, напротив размера земельного участка, должно быть указано вид права - пользование или собственность. Если указано - собственность, то переоформлять его не обязательно. Если указано, что земля в пользовании, то переоформить такое свидетельство можно, но сроком эту процедуру, закон не ограничивает.
Кадастровый план земельного участка, который вам выдали, скорее всего, свидетельсвует о том, что участок поставлен на кадастровый учет, удивительно, что без межевания.
Сейчас, чтобы дооформить документы, советую межевание все же провести, вам подготовят межевое дело, в уточненных границах поставите участок на кадастровый учет, затем, получите свидетельство о государственной регистрации права на землю.
По поводу контроля местной власти за сделками, то это маловероятно. Если ваши земельные участки не изъяты, к примеру, для госнужд, то никто не вправе вам указывать в чью пользу и каким образом распорядиться своей землей.

Автор:  pavelya [ Пт май 28, 2010 1:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Приватизирован ли участок?

Большое спасибо! Напротив размера участка, действительно, стоит надпись - "В собственность", напротив надписи "в бессрочное(постоянное) пользование" - прочерк. Ещё раз спасибо!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/