Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно купить участок?
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 12:49 am 
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Спасибо за Вашу работу: почитал форум и сразу многие неясности стали проясняться, а то как в тумане блуждал...
Беспокоит Вас отец небольшого молодого семейства.
За не имением денег на квартиру, решили купить хотя бы участок ( дом на нем почти сгнил) в одной из деревень Калужской области, где живут дальние родственники.
Хозяина нашли, но ему пока не звонил, поскольку хочу сначала подковаться юридически.
Проблема в следующем: есть основания предполагать, что этот участок со старым сгнившим домом в собственность не оформленны, соответственно возникает вопрос как лучше купить его:
1) что, мне заниматься его оформлением (карты, землеотвод, кадастровый номер, госрегистрация и т.п)? Боюсь быть обманутым - какае гарантии, что он не поднимет в 3 раза цену, когда я ему всё оформлю.
2) в какой момент платить деньги?
3) возможно ли оформить дарение на право безвозмездного наследуемого владения, аренды или как-то иначе переоформить права
4)возможно ли просто переписать в местной администрации участок на др. владельца
5)нужно ли получать согласие его жены?
Извините, что много вопросов: хочется, чтобы все было по закону, а с другой стороны хочется упростить все эти бюрократ. процедуры и застраховать себя от нечестности.
Если недостаточно исходной информации, чтобы ответить по существу, скажите, хоть в каком направлении действовать. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как правильно купить участок?
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 3:59 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Добрый день, Алексей! Спасибо Вам за оценку моего скромного труда! smile.gif
Что касается Вашего вопроса, то хочу сообщить следующее.
Если участок, который Вы подобрали для покупки, не оформлен в собственность, то купить и оформить на себя, Вы его не сможете.
Если владельцу земли участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то он может его приобрести в собственность бесплатно, и только после этого продавать участок Вам.
Других вариантов по приобретению указанного земельного участка у Вас нет.

Чтобы продать Вам земельный участок, его владелец должен произвести землеустроительные работы, получить кадастровый план участка и свидетельство о праве собственности. На производство этих действий необходимо время (6-9 мес.) и определенное количество финансовых затрат.
Все эти действия должен производить владелец земельного участка, либо лицо, выступающее в его интересах по доверенности.
Если Вы решите сами все оформить (по доверенности), то помните, что документы Вы оформлять будете на владельца, и нет никакой гарантии, что он в итоге продаст Вам свой участок. То есть, Вы можете потратить свое время, деньги, физические силы зря.

Деньги при покупке земельного участка необходимо оплачивать после заключения договора купли-продажи, но до его государственной регистрации. Как вариант, можно заложить деньги в банковскую ячейку, с тем условием, что продавец сможет их снять после того, как Вы получите Свидетельство о праве собственности на руки.
Договор дарения, также как и договор купли -продажи может быть оформлен только в отношении имущества, которое находится в собственности. Просто "переписать" участок невозможно.
Получать согласие жены продавца на продажу участка необходимо в случае, если он был приобретен ими в период брака. В противном случае, она может впоследствие оспорить сделку.

Итог: 1. Либо ждите, когда продавец оформит свидетельство о праве собственности на земельный участок и после этого оформляйте договор купли-продажи.
2. Либо не ждите, а найдите вариант, где документы уже оформлены.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как правильно купить участок?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 2:34 am 
Спасибо, огромное, Светлана Евгеньевна!
У меня теперь есть, если не козырь (для общения), то уж уверенность и знание это точно...
Конечно, мы думаем и над другими вариантами, жалко, что существует такая закономерность: оформленна собственность - цена неподъемна, разумная цена - не оформленна собственность.
Но и этот вариант не хочется отбрасывать: всё-таки человек готов продать, а мы хотели бы купить (прежде всего из-за местоположения).
Мы, кстати, уже с ним поговорили... есть сложности: сначала вроде нашли общий язык и компромисс по цене, а при втором разговоре стал цену поднимать (видимо по научению), мотивируя появившейся покупательницей.
Последний факт вызывает сомнения: то 10 лет никто не покупал, а то за 2 дня нашелся 2-ой покупатель.
В общем, началась тактическая игра : ).
Но раз вы говорите, что оформление занимает 6-9 мес, я теперь буду насчет "конкурентов" абсолютно спокоен.
Другой вопрос, как всё-таки провести процедуру оформления покупки? Договор купли-продажи, я так понимаю, заключить нельзя, даже с отсрочкой платежа, так как собственность не подтверждена документально, а соответственно пока нечего даже в договор вписывать: не напишешь же кусок земли площадью ... в деревне... Все должно быть точно.

1. Может заключить с "продавцом участка" договор займа? Т.е. мы ссужаем им деньги на каких-то условиях (какие - надо подумать).
2. Или агентский договор, где "продавец участка" принимет на себя обязанности найти для нас оформленный участок земли площадью ... в такой-то срок, по цене 1 руб., а за эти услуги мы плати ему реальную стоимость участка.

Может у вас были какие-то другие прецеденты? Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо. Возможно я Вас, излишне занимаю. Постараюсь на этом закончить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как правильно купить участок?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 2:48 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Оба варианта имеют право на существование. Согласится ли подписывать "продавец" долговую расписку - вот в чем вопрос :?: и при этом он должен еще оформить на Ваше имя доверенность. Риски определенные есть, здесь многое зависит от "человеческого фактора".
Как поведет себя "продавец", согласится ли на Ваши условия, будет ли соблюдать договоренности, и т.д. и т. п.

Если настроены решительно приобрести именно этот участок, то как следует продумайте каждый возможный вариант исхода сделки. Будут вопросы-обращайтесь, не стесняйтесь!

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB