Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:49 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прав ли кадастровый инженер?
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 1:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 1:14 am
Сообщения: 2
Откуда: Ростов
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
Весьма нуждаюсь в калифицированном разъяснении по теме.
Я смежный собственник з/у. Готовлю мотивированнй отказ в согласовании границ соседу.
Ситуация такая.
1. Кадастровый инженер прислал почти месяц назад Извещение о проведении собрания по поводу согласования. В ходе общения с ним по поводу чертежа з/у и "притязаний" соседа КИ вручил мне Акт согласования , в котором в графе "Способ и дата извещения" вместо "Извещение письмом" написано: "Согласовано в индивидуальном порядке". Намереваюсь ехать с отказом в день, назначенный для согласовния по Извещению.Правомерно ли КИ изменил первоначальный способ извещения? Я могу написать претензию КИ на несоблюдение формы заполнения Акта согласования?
2. На чьё имя следует адресовать "Мотивированный отказ": заказчику-соседу или на имя КИ?
3. Кадастровый инженер при согласовании местоположения границ указал кад. номер целого участка соседа, а площадь - части з/у,которая не имеет своего кадастрового номера. Разве можно указывать такие данные в акте?Это не ложные сведения?
4. В Акте согласовния КИ взял подпись у неправомочного лица - дочери парализованного собственника смежного участка. Доверенности на подпись она не имеет.

В связи с моим мотивированным отказом сосед обратиться в суд. Могу ли я обратить внимание суда и каким образом на вышеперечисленные "неточности" в действиях КИ и могут ли они быть основанием для отказа соседу в иске?
Спасибо за внимание к вопросу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прав ли кадастровый инженер?
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 1:50 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Вы пишите отказ в согласовании границ только на том основании, что оформление межевого дела соседнего участка, на ваш взгляд, происходит с нарушением?
Но вы не написали, согласны ли с границей участка, которая указана в этом акте и которая подлежит согласованию с вами. Если по границе у вас претензий нет. то какая вам разница, каким образом происходит оформление документов вашими соседями?
Суд, если туда обратятся ваши соседи, будет устанавливать ваши возражения по местонахождению смежной границы. Если вы не сможете привести обоснованных аргументов, почему вы с ними не согласны, суд установит границы по просьбе соседей.
А то обстоятельство, что вместо соседа акт подписала его дочь, на ваши права вообще никак не влияет и их не нарушает.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прав ли кадастровый инженер?
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 11:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 1:14 am
Сообщения: 2
Откуда: Ростов
Цитата
name='Адвокат' post='7790' date='22.6.2013, 13:50']Вы пишите отказ в согласовании границ только на том основании, что оформление межевого дела соседнего участка, на ваш взгляд, происходит с нарушением[/quote]
Конечно не поэтому, Светлана Евгеньевна! Мой отказ связан с нарушением моих прав как собственника-землепользователя и собственника сооружений и строений на моём участке. Граница с соседом сложилась в процессе длительного пользования нашими участками(каждый своим) по фактическому забору. Сосед в течение 40 лет претензий не выдвигал.И вот: решил согласовать границы, ссылаясь на план БТИ 80-х годов. У нас земли поселений, под ЛПХ (с ИЖС). Граница, которую хочет изменить сосед, пройдёт таким образом, что я должен буду снести ворота и гараж 1977 года постройки, кот. строился ещё моим отцом, а сосед ещё и не был соседом?).
Акт согласования и чертёж з/у представлены на разных листах. Для согласования КИ прописала кад. номер целого участка, а площадь указала части участка без своего кадастрового номера. Местоположение границ з/у изменены в одностороннем порядке.Т.е. КИ провёл межевание не по забору, а по просьбе Заказчика-соседа.
Цитата
Но вы не написали, согласны ли с границей участка, которая указана в этом акте и которая подлежит согласованию с вами. Если по границе у вас претензий нет. то какая вам разница, каким образом происходит оформление документов вашими соседями?[/quote]
Как Вы успели уже заметить отказ - это несогласие с границами, предложенными соседом. И именно нарушения соседа по процедуре и форме согласования наводят меня на нехорошие мысли.
Я понимаю, что я не вправе вмешиваться в согласование границ, не смежных с моим. Но КИ ведь обязан проверять правомочность подписи дочери согласно ФЗ 221 и межевым требованиям 412? Дочь соседа подписала границу, отдав соседу кусок земли только чтобы "по судам не ходить" по её словам. Но дело в том, что сосед начал "изменять" свою границу(конфигурацию участка) начиная с границы участка, принадлежащего её отцу и продолжает её "тянуть" уже по границе смежной с моей.
Цитата
Суд, если туда обратятся ваши соседи, будет устанавливать ваши возражения по местонахождению смежной границы. Если вы не сможете привести обоснованных аргументов, почему вы с ними не согласны, суд установит границы по просьбе соседей.[/quote]
Написал выше. Это убедительные аргументы?
Цитата
А то обстоятельство, что вместо соседа акт подписала его дочь, на ваши права вообще никак не влияет и их не нарушает.[/quote]
Как -то мне непонятно: КИ не должен нарушать порядок согласования, процедуру, вобщем должен, наверно, всё делать по закону?
И если можно, Светлана Евгеньевна, по пунктам моих вопросов в теме, Вы можете дать категоричный ответ, что КИ прав?


Последний раз редактировалось Alexey56 Сб июн 22, 2013 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB