Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 4:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
Здравствуйте! Соседи по прошествии 7 лет нахождения хозяйственной постройки на нашем участке (двухэтажный сарай) вдруг решили заявить претензию о несоблюдении границ размещения данной постройки. Мы, конечно, будем настаивать на уточнении границ участка, поскольку у нас есть сомнения в их правильности. Следует отметить, что в нашем случае имеют значения даже несколько сантиметров, т.к. согласно договору аренды размер нашего участка составляет 6,6 м на 20,2 м, т.е. микроскопический. Согласно действующим в городе правилам землепользования и застройки расстояние от хозпостройки высотой не более 3 метров до соседнего участка составляет 1 м., при этом не сказано какие же нормы отступа должны быть соблюдены при высоте хозпостройки более 3 метров. Наше строение выше 3 метров и от соседнего участка находится примерно в 2,5 метрах. Справочно сообщаю, что крыша сарая ни тем ни другим скатом к соседям не обращена.
1. Можем ли мы как-то защитить свои права?
2. Правильно ли я читаю СНиП 2.07.01-89, где высота хозпостройки вообще не указана, просто сказано, что она должна находиться в 1 метре от границы участка? И что является первоочередным документом для суда – СНиПы и СанПиНы или правила землепользования и застройки в конкретном муниципалитете?
3. Какие еще нормативные документы мне необходимо знать в этой области, чтоб защититься?
4. Дом соседей находится на расстоянии менее 3 метров от границы нашего участка, является ли это нарушением при том, что дом строился, полагаю, в начале 60-х годов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 5:01 pm 
Не в сети
Гуру

Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:02 am
Сообщения: 531
Откуда: Москва
Алевтина писал(а):
согласно договору аренды размер нашего участка составляет 6,6 м на 20,2 м
Вы не ошиблись в размерах участка? Эти размеры меньше нормы на садовый участок (или какой он там у вас?)?
Хотя, если у вас участок в аренде, то там должны быть описаны и ваши права.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Добрый день!
Интересно узнать, чем мотивируют ваши соседи нахождение постройки не в том месте, и не с тем отступлением от смежной границы, как бы им хотелось? У них что-то растет напротив сарая, вы им затеняете участок, ваш участок с южной стороны по отношению к их участку? Сарай вами оформлен?
Откровенно говоря, для вас я не вижу никаких проблем, плюс-минус несколько сантиметров- метр, роли не играют.
Цитата
1. Можем ли мы как-то защитить свои права?[/quote]
Ваши права пока никто не нарушает, но для ясности, проведите межевание участка, чтобы точно узнать, где проходит граница.
Цитата
2. Правильно ли я читаю СНиП 2.07.01-89, где высота хозпостройки вообще не указана, просто сказано, что она должна находиться в 1 метре от границы участка? И что является первоочередным документом для суда – СНиПы и СанПиНы или правила землепользования и застройки в конкретном муниципалитете?[/quote]
Высота здания не имеет значения. Первоочередным для суда является не нарушение вами СНиПов, СанПиНов и других правил, а доказательства истцов (ваших соседей), что вы, своими действиями, нарушили их права. Если доказать это они не смогут, суд не удовлетворит их иск, даже в случае, если правила застройки будут вами (не грубо) нарушены.

Если дойдете до суда, то будет, скорее всего, назначена судебная строительная или землеустроительная экспертиза(в зависимости от исковых требований). От результатов экспертизы многое будет зависеть.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 11:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
Grava77 писал(а):
Вы не ошиблись в размерах участка? Эти размеры меньше нормы на садовый участок (или какой он там у вас?)?
Хотя, если у вас участок в аренде, то там должны быть описаны и ваши права.

В размерах участка я не ошиблась. Просто домовладение у нас частное, но на 4 хозяев, поэтому настолько мал участок. Соседи имеют претензии не из нашего домовладения, а из соседнего - отдельно стоящего. Договор аренды имеется. Однако, он типовой и гласит что я должна соблюдать в т.ч. и правила застройки территорий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 11:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
Дело в том, что я никогда не имела отношений с судом, готова, но профессионально не умею защищаться и не знаю тонкостей судебного процесса, поэтому пошла на консультацию в юридическое бюро, где юрист мне сказал, что все упрется в ту самую экспертизу границ участка, и что суд вполне может просто формально вынести решение о переносе строения даже и на 10-20 см, руководствуясь существующими нормами. Межевание участка не произведено (и это трудно сделать, учитывая количество собственников), но границы участка и сам сарай закреплены в техпаспорте нашего дома.


Последний раз редактировалось Алевтина Чт май 16, 2013 11:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 9:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
Соседи никак не мотивируют свои пожелания. Это просто каприз. Они снесли сарай, который стоял по границе нашего участка и потребовали, чтобы мы снесли туалет (50-90 см от границы), мы отказались и тогда нам пообещали, что мы не только туалет, но все на своем участке снесем. Наш сарай находится не на южной стороне их участка, ничего им не затеняет. Сарай, туалет закреплены только в техпаспорте на дом, а границы участка - в техпаспорте и на плане участка, являющегося приложением к договору аренды земли.


Последний раз редактировалось Алевтина Чт май 16, 2013 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 11:14 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Границы участка не могут быть закреплены в техпаспорте строений, там же нет их координат. Если экспертиза будет, она установит, где проходит граница участка с учетом правоустанавливающих документов и того самого технического паспорта (как ваших документов, так и документов соседей).
По закону строение может быть снесено, если судом будет признано, что оно самовольно возведенное, в том числе на участке, который вам не принадлежит (ст. 222 ГК РФ). Думаю. это не ваш случай.
Перенести строение суд может обязать только если: 1. оно нарушает права соседей, 2. это технически возможно без утери его назначения (то есть не имеется ввиду разобрать сарай на доски). И первый и второй пункт должны доказать соседи. в том числе с использованием заключения эксперта.

Из-за 10-20 и тд см. вас не обяжут ничего переносить.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 1:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 5
Адвокат писал(а):
Границы участка не могут быть закреплены в техпаспорте строений, там же нет их координат. Если экспертиза будет, она установит, где проходит граница участка с учетом правоустанавливающих документов и того самого технического паспорта (как ваших документов, так и документов соседей).
По закону строение может быть снесено, если судом будет признано, что оно самовольно возведенное, в том числе на участке, который вам не принадлежит (ст. 222 ГК РФ). Думаю. это не ваш случай.
Перенести строение суд может обязать только если: 1. оно нарушает права соседей, 2. это технически возможно без утери его назначения (то есть не имеется ввиду разобрать сарай на доски). И первый и второй пункт должны доказать соседи. в том числе с использованием заключения эксперта.

Из-за 10-20 и тд см. вас не обяжут ничего переносить.


Спасибо за внушение оптимизма! Если можно еще вопросы: 1. каким образом определяется и чем доказывается самовольное возведение строения? 2. Могу ли я предъявлять претензии к соседям за то, что их дом находится на расстоянии менее 3 метров от границы нашего участка? 3. во избежании договоренности между соседями и экспертами могу ли я привлекать со своей стороны для участия в процессе проведения экспертизы своих представителей? В этом случае они участвуют в подписании акта экспертизы или формируют какое-то свое письменное мнение? Что бы быть привлеченным в качестве эксперта достаточно профильного образования или существуют определенные требования?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB