Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:12 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 12:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 11:26 pm
Сообщения: 2
Добрый День!

В настоящее время Я имею в собственности земельный участок, находящийся в СНТ (сам являюсь садоводом индивидуалом).
Данный земельный участок мною был принят в порядке наследования, на него имеется Свидетельство о государственной регистрации права, проведено межевание границ, ганицы со всеми соседями согласованы.
В 2008 г. данный участок поставлен на кадастровый учет.

После согласования границ участка, каждую весну соседи после того, как оттает снег двигают свой забор в сторону моего участка, тем самым захватывая мои сантиментры, когда терпение окончательно лопнуло, решил обратиться в суд для разрешения данного спора.

Планирую обратиться в суд с Исковым заявлением "об устранении препятствий в пользовании земельным участком, обязании перенести забор". В настоящее время готовлю претензию для досудебного урегулирования данного спора (но считаю, что придется судиться). В Претензии прошу соседей демонтировать старый забор и привести границы участка в соответствии с данными кадастра, для того чтобы у меня была возможность установить новый забор.

В некоторых ответах на данном форуме, Уважаемые Адвокаты и Эксперты пишут:
"Прежде чем обращаться в суд, нужно зафиксировать факт запользования. Для этого надо вызвать геодезистов, они проведут замеры земельного участка по факту и произведут наложение границ по сравнению с данными государственного кадастра. Без этих замеров невозможно будет сформулировать исковые требования, ведь нужно будет указать какую площадь запользовали соседи и по каким кординатам и на какое расстояние они должны переместить установленный забор."

1) А может ли Суд самостоятельно назначить данную экспертиру в судебном процессе (по выносу точек в натуре), т.к. в случае проведения её мною, я не смогу после выигрыша суда попросить компенсировать мне данные расходы..?
Также может возникнуть проблема с нежеланием соседей, кого-либо допускать на свой участок..!
Какие действия лучше всего согласно законодательству произвести?


2) Мой сосед уже 10 лет не вступает в права наследства на свой участок, хотя обеспечивает его сохранность, обрабатывает его, платит взносы в СНТ и оплачивает налоги, НО никаких правоустанавливающих документов в суд он предоставить не сможет!
На кого я должен обращаться в суд как на собственника данного участка?


Буду рад услышать все мнения, по сложившейся ситуации.

Заранее спасибо!
С Уважением.


Последний раз редактировалось Andrew Комков Ср авг 01, 2012 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 1:08 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
Andrew Комков писал(а):
Цитата(Andrew Комков)т.к. в случае проведения её мною, я не смогу после выигрыша суда попросить компенсировать мне данные расходы..?

Отчего же? Можете. Даже если не получится это сделать вынос точек в натуру не такая уж и дорогая процедура, в самаре вынести одну точку в натуру стоит 1000р.

Andrew Комков писал(а):
Цитата(Andrew Комков)2) Мой сосед уже 10 лет не вступает в права наследства на свой участок, хотя обеспечивает его сохранность, обрабатывает его, платит взносы в СНТ и оплачивает налоги, НО никаких правоустанавливающих документов в суд он предоставить не сможет!
На кого я должен обращаться в суд как на собственника данного участка?


Сосед должен был вступить в наследство в течении полугода, а сейчас участок должен перейти к государству, такое имущество называется выморочным, а его принятием в государственную собственность занимается налоговая инспекция.
Вы уверены в том что он не вступил в наследство?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB