Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 4:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 3:34 pm
Сообщения: 1
Добрый день!

Проконсультируйте пож-та по следующей ситуации.
По договору купли-продажи от 1995 г. был приобретен в собственность земельный участок 10 соток с жилым домом на нем. площадь земельного участка определена как 37 м*28,5 прямоугольной формы. С 3-х сторон участок граничит с проездными дорогами по поселку. С одной стороны - с участком граничащего соседа. На протяжении 10 лет участок с домом пустовал, тк не было финансовой возможности строиться. За это время граничащий сосед выстроил на территории моего участка баню и гараж, захватив вдоль моего участка 3м по ширине, но спор тогда закончился руганью, а до суда руки так и не дошли по семейным обстоятельствам. Затем для оформления наследства от моего отца участок необходимо было переоформить и соответственно понадобились провести межевание. На место вышли кадастовые инженеры - развели руками и предложили "передвинуть" юридические границы моего участка вплотную к дороге по длине и ширине, тк по страрой границе моего участка уже встроены строения соседа, либо прощаться до решения спора с соседом в суде. Мы согласились и подписали акт о согласовании границ с граничащим соседом и администрацией, тк на тот момент собирались продавать дом и надо было срочно переоформить наследственное имущество на себя, а суд с соседом мог бы затянуться на годы. В итоге дом мы так и не продали и решили строиться сами и сейчас, когда встал вопрос забора с граничащим соседом, выяснилось, что он считает землю, на которой стоит его баня и гараж своей, тк граница по акту о согласовании моего участка проходит по линии гаража и бани, да и еще претендует на 0,5 м отступа со стороны бани и гаража для обслуживания построек, что противоречит даже вновь подписанному акту о согласовании границ, если вымерять границы от стены гаража и бани до дороги вплотную. С одной стороны, новый акт о согласовании границ, который мы подписали действительно указывает другие границы участка, а именно 34,3м*29,5, с другой, он настаивает на отступе еще 0,5 м (захламив эту территорию с моей стороны строительным мусором), и по измерениям мой забор в таком случае упирается вплотную в дороги со всех сторон, что может создать трудности для выезда из ворот машин других соседей и проезда грузовых автомобилей по основной дороге (например, пожарных).
Вопросы:

1. какова вероятность претензий со стороны местной администрации, других соседей и тп. в связи с установкой забора вплотную к дороге? Насколько это нарушает существующие ГОСТы и СНИПы? Я слышала, что отступ от дороге должен быть 3м? У всех окружающих соседей отступ от дороги около 1 м.
2. Какова вероятность удачного для меня исхода судебного разбирательства с соседом и роскадастром и какой иск лучше подать - на оспаривание результатов межевания и данных кадастрового паспорта на основании того, что нарушены права третьих лиц (других соседей) и ГОСТы/СНИПы с роскадастром или сразу на оспаривание границ с соседом и о сносе самовольных построек и в этом процессе уже привлекать роскадастр для оспаривание акта межевания?
3. Есть ли шансы на успех, если с момента подписания акта о согласовании границ прошло более 3 лет и постройки соседа стоят примерно 10 лет?
4. Похоже, что сосед межевание на своем участке так и не сделал и налоги платит на за свои фактические 15 соток, а за 10 как по изначальным документов (все участки стандартные). Может ли он сейчас оформить участок без моего согласия на основании ранее выданного акта о границах, если я не подам на него в суд и не наложу арест на земучасток?

Я опасаюсь, что если соглашусь поставить забор по новым границам, то будут проблемы с администрацией и другими соседями из-за близко стоящего забора (уже был прецедент с одним из соседей), ну и граничащий сосед не собирается переносить свой забор, который он уже установил не по границе строений, а +0,5 м от них в сторону моего участка, то есть уже сейчас у меня не хватает 0,5 м даже если буду ставить забор вплотную к дороге.


Заранее спасибо за консультацию


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 4:54 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Границы вашего участка определены в результате межевания, вы согласились с результатами и подписали акт согласования границ. Забор можете ставить по установленным границам, тогда претензий у администрации не будет.
Перспектив по поводу суда с соседом не вижу, срок исовой давности пропущен, да и межевание делал не он, а вы.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB