Здравствуйте! Преобрели частный дом,построили котедж,решили заняться капитальным забором,нетут то было.......... Сделали,топосьемку,вынос границ, и оказалась наш участок смещен в сторону соседей на один метр.Они в истерике, своего не одадим,у них еще на нашей территории,баня и гараж.Помогите советом,идти сразу в суд,буду ли я права? Земля в собственности,выписку из кадастрового плана я брала,все сделано по координатам! Что делать??
В вашем случае, скорее всего возникла «кадастровая ошибка», ваш участок либо неверно отмежевали, либо неверно вынесли границы. Ваш и соседский участки без заборов отмежевывался? А у вашего соседа участок отмежеван?
Если отмежеван, то исправить сведения в ГКН можно по заявлению собственника участка в порядке внесения изменений (п.4 ст.28 221-фз).
Узнайте у соседа в какой организации и когда он межевался и вы сами обратитесь в эту организацию и разбирайтесь в первую очередь с этой организацией, так если собственник смежного участка против изменения его границ в ГКН, то вам придется обращаться суд, а в суде без дорогостоящей судебной экспертизы тогда не обойдется.