Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:58 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 12:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Дело вот в чем. Около десяти лет назад, мною была построена баня, практически на границе с соседним участком (50см). Прежний владелец этого соседнего участка не был против такого расположения, но три года назад владелец этого участка поменялся и теперь требует отнести мою баню, от границы с его участком, на расстояние указаное в СНиП. Выполнить его требования я не могу, т.к. это сделать не позволяет ширина моего участка. Как быть? Кто прав?
Если это имеет значение, то речь идет о земле расположеной в городской черте.
Буду благодарен за ответ.


Последний раз редактировалось S.V.S Чт апр 12, 2012 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 8:20 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Прежний владелец этого соседнего участка не был против такого расположения

Зря вы не закрепили это письменно и не прописали это в обременениях на участок в свидетельстве соседа или прописали?
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Выполнить его требования я не могу, т.к. это сделать не позволяет ширина моего участка. Как быть?

Успокойтесь, а соседу можете сказать что он видел что покупал и переносить вы баню не будете и суд это тоже, скорее всего не заставит сделать.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Если это имеет значение, то речь идет о земле расположеной в городской черте.

Значение имеет многое, вы предоставили очень мало информации. У соседа(ей) какие ещё строения есть около вашей бани? Земля поселений? Для ИЖС? Фото бани с границей участка соседа есть?
Цитата(S.V.S)
Буду благодарен за ответ.[/quote]
Мне нравятся благодарные люди.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Чт апр 12, 2012 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Я правильно понял что от стен вашей бани до границы участка соседа имеется расстояние 50см?
Да, примерно такое расстояние до забора с его участком.

Зря вы не закрепили это письменно и не прописали это в обременениях на участок в свидетельстве или прописали?
К сожалению никаких закрепляющих документов нет, с прежним соседом ладили хорошо и о необходимости подобного документа даже мыслей не возникало, как оказалось зрая, но расположение бани есть в земельном плане.

На какой СНиП ссылается?
Заявляет про три метра от забора.
Успокойтесь, а соседу можете сказать что он видел что покупал и переносить вы баню не будете и суд это тоже, скорее всего не заставит сделать.
Немного успокоили...
Сосед конечно прав и вам следовало отступить 1метр, но только из-за того что вами не соблюден СНиП, сноса (переноса) бани скорее всего не будет (судебная практика такая). Вот если баня построена с нарушением противопожарных норм и сосед натравит на вас инспектора пожнадзора, то вас заставят устранить такие нарушения (в редких случаях и путем переноса, особенно если баня переносима, отдельно стоящий сруб). А если существенных противопожарных нарушений нет, то можете париться в своей бане спокойно. Но если вдруг в вашей бани случится пожар и забор соседа или ещё что пострадает, то у вашего соседа (если подаст иск в суд) шансы выиграть иск увеличатся существенно.
Баня да, сруб.
Значение имеет многое, вы предоставили очень мало информации. У соседа какие ещё строения есть около вашей бани? Земля поселений? Для ИЖС? Фото бани с границей участка соседа есть?
Земля поселений. На моем участке стоит дом в котором я постоянно проживаю. Никаких построек возле моей бани на участке соседа нет! Ближайшая постройка, его дом, находится около 20метров. Если необходимо фото то сделаю.
Мне нравятся благодарные люди.
Спасибо!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 1:09 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
К сожалению никаких закрепляющих документов нет, с прежним соседом ладили хорошо и о необходимости подобного документа даже мыслей не возникало, как оказалось зрая, но расположение бани есть в земельном плане.

Вот когда отношения хорошие тогда и надо закреплять такие вещи (и лучше до строительства), то что баня есть в земельном плане это не значит что всё соответствует нормам (правилам).
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Баня да, сруб.

Это хуже, фундамент и пол какой? Если баню чисто физически (технически) можно перенести (подвинуть) то сосед может в суде на это активно давить, но вы давите на то что конструкция может деформироваться, появятся трещины и т.д. и т.п. Другими словами перенос бани нанесет вам ущерб и неудобства несопоставимые (несоразмерными) с нарушенными правами соседа (которые он должен озвучить и доказать, чего большинству не удаётся).
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Никаких построек возле моей бани на участке соседа нет! Ближайшая постройка, его дом, находится около 20метров.

Это хорошо, значит противопожарные расстояния соответствуют правилам и в сносе соседу будет отказано.
Цитата(S.V.S)
Если необходимо фото то сделаю.[/quote]
Обязательно сделайте и побольше с разных сторон и с разным фокусом (вам и в суде пригодиться, будет доказательством и в дальнейшей жизни) и если вдруг сосед начнет что-то строить около вашей бани жалуйтесь срочно в стройнадзор, пожнадзор и в архитектуру.
P.S. Научитесь делать вставки, а то читать неудобно, или хотя бы шрифт меняйте (жирным выделяйте).


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Чт апр 12, 2012 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Вот ссылка на фото: s019.radikal.ru/i619/1204/f3/ae92371a4339.jpg К сожалению вставить фото сюда не получается.
Что касается бани: она стоит на монолитном бетонном фундаменте и внутри под деревянным полом выполнена бетонная стяжка, так что перенести баню не так то просто.
Мой участок после приватизации находится у меня в собственности - как это правильно называется уточню позднее.
И всё же хотелось бы знать на будущее: как осуществить расположение надворных построек, если по всем правилам сделать это не позволяют размеры и границы участка?
P/S За вставки извините, пишу с телефона.


Последний раз редактировалось S.V.S Чт апр 12, 2012 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 3:11 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Что касается бани: она стоит на монолитном бетонном фундаменте и внутри под деревянным полом выполнена бетонная стяжка, так что перенести баню не так то просто.

Тогда, так как вода со снегом попадают к соседу на участок вас максимум могут заставить переделать крышу и (или) установить на неё снегозадерживающие устройства и водостоки, которых у вас нет из-за чего весь сыр-бор (конфликт) получается. Но снос (перенос) бани маловероятен.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
За вставки извините, пишу с телефона.

А у вас какой телефон? У него что нет каких то символов чтобы делать вставки? С телефона (особенно сенсорного) всё очень удобно делать. Не подумайте что придираюсь, ладно, как получается так уж и получается.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Чт апр 12, 2012 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Размер участка 4 сотки.
Дело в том что на момент постройки бани, левее, стояла летняя веранда оставшаяся от прежних хозяев, и т.к. прежние соседи не были против такого расположения бани решили её строить таким образом.
На самом деле конфликт не изза бани, сосед лишь пытается меня этим шантажировать изза того что я ему указал на факт захвата им прилегающей территории - проще говоря он заузил общую дорогу на 3.5м, что в итоге привело к тому что на этом участке дороги не разъехатся двум легковушкам. Так же им был сломан забор (тот что на фото), после всех его обещаний этот забор мне пришлось ремонтировать за свой счет. При прокладке водопровода им была раскопана общая только что отремонтированая дорога, в итоге вместо обещаной им засыпки поврежденного участка уже год находятся ямы. На всё это у него один аргумент - моя баня, даже при том что его кирпичный гараж стоит ровно на границе моего участка и часть крыши находится на моей стороне.
P/S Телефон да, сенсорный, Самсунг, но чёт разобратся с этими цитатами не могу.


Последний раз редактировалось S.V.S Чт апр 12, 2012 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 5:35 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Дело в том что на момент постройки бани, левее, стояла летняя веранда оставшаяся от прежних хозяев, и т.к. прежние соседи не были против такого расположения бани решили её строить таким образом.

Понятно. Фото веранды осталось?
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Так же им был сломан забор (тот что на фото), после всех его обещаний этот забор мне пришлось ремонтировать за свой счет.

Как это сломал ваш забор?
Чеки расходов на новый забор сохранились и фото старого забора? Если да то подавайте на него в суд и требуйте компенсации.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
На всё это у него один аргумент - моя баня, даже при том что его кирпичный гараж стоит ровно на границе моего участка и часть крыши находится на моей стороне.

Пустяковый у него аргумент, в итоге он потеряет гораздо больше чем вы.
Так и скажите соседу, что подадите встречный иск и будете требовать сноса его гаража, а вам всего та убрать свес крыши с его стороны и сделать водосток и если он потребует снего задерджание (но многие этого не знают).
Цитата(S.V.S)
P/S Телефон да, сенсорный, Самсунг, но чёт разобратся с этими цитатами не могу.[/quote]
Разбирайтесь, это несложно. Вскройте (нажмите на моём сообщении кнопку ответить) одно моё сообщение и посмотрите, как я это делаю, и просто повторите.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Чт апр 12, 2012 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 6:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Фото той веранды нет, давно это было...

Ситуация с дорогой не устраивает не одного меня, улица у нас большая, но все остальные почему-то боятся конфликтов. Ходить по инстанциям мне особо некогда, судиться изза пары тысяч рублей потраченых на забор - тоже.

Спасибо что прояснили ситуацию. Я теперь хоть представляю что к чему.


Последний раз редактировалось S.V.S Чт апр 12, 2012 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 6:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Алексей_Самара писал(а):
Цитата(Алексей_Самара @ 12.4.2012, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>
Разбирайтесь, это несложно. Вскройте (нажмите на моём сообщении кнопку ответить) одно моё сообщение и посмотрите, как я это делаю, и просто повторите.

Слишком муторно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Ситуация с дорогой не устраивает не одного меня, улица у нас большая, но все остальные почему-то боятся конфликтов.

Составьте один текст жалобы, но пусть каждый подаст эту жалобу от своего имени отдельно, все кого не устраивает эта ситуация с дорогой, вас тогда точно не проигнорируют, а соседа накажут и обяжут вернуть всё обратно, а если сосед зарегистрирует этот кусок земли, то вы так и останетесь с узкой дорогой и уже врядли сможете что-то сделать даже через суд.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Спасибо что прояснили ситуацию. Я теперь хоть представляю что к чему.

Пожалуйста, удачи!
Цитата(S.V.S)
Слишком муторно[/quote]
Ну вот получилось же.
Это сначала муторно, потом легко будет, зато всё понятнее и визуальнее.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Чт апр 12, 2012 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 9:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Алексей_Самара писал(а):
Цитата(Алексей_Самара @ 12.4.2012, 20:04) <{POST_SNAPBACK}>
А в старых планах эта веранда есть? Если нет, тогда можете забыть про этот аргумент (обстоятельство).

В старом плане на землю это веранда была указана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Цитата
Составьте один текст жалобы, но пусть каждый подаст эту жалобу от своего имени отдельно, все кого не устраивает эта ситуация с дорогой, вас тогда точно не проигнорируют, а соседа накажут и обяжут вернуть всё обратно, а если сосед зарегистрирует этот кусок земли, то вы так и останетесь с узкой дорогой и уже врядли сможете что-то сделать даже через суд.[/quote]
Я думаю врядли у него выйдет оформить этот участок в собственность, т.к. все участки улицы находятся на одной линии по обе стороны дороги, таким образом граница участков с дорогой очевидна (завтра сделаю фото). Он поясняет что на данном участке дороги, вдоль границы своего участка, собирается прокопать дренаж - но не на расстоянии же 3.5м от своего забора?!!! И кстати вопрос: на каком расстоянии от своего забора он имеет право выкопать эту канаву в этом случае?


Последний раз редактировалось S.V.S Чт апр 12, 2012 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Цитата
Вот так в России все и рассуждают, поэтому такие люди как ваш сосед так себя и ведут.[/quote]
Да, вы правы, но ведь по большому счету это работа контролирующих органов выявлять и присекать подобные нарушения. В прошлом году, представитель управления ЖКХ разносил предписания убрать с прилегающих территорий своих участков мусор и т.п. Я ему рассказал о ситуации с дорогой, но почему-то никаких мер не было принято.


Последний раз редактировалось S.V.S Чт апр 12, 2012 10:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 1:56 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Я думаю врядли у него выйдет оформить этот участок в собственность,

Запросто оформит, вот увидите (вспомните мои слова).
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Он поясняет что на данном участке дороги, вдоль границы своего участка, собирается прокопать дренаж - но не на расстоянии же 3.5м от своего забора?!!! И кстати вопрос: на каком расстоянии от своего забора он имеет право выкопать эту канаву в этом случае?

Что за канаву? Канализацию? Ливневку? Проект есть, согласован? Как начнет копать, сразу идите в надзорные инстанции с письменным заявлением о несанкционированных работах.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
В прошлом году, представитель управления ЖКХ разносил предписания убрать с прилегающих территорий своих участков мусор и т.п.

Это из-за пожаров, Шойгу приказал.
Цитата(S.V.S)
Я ему рассказал о ситуации с дорогой, но почему-то никаких мер не было принято.[/quote]
Сказать мало, надо письменное заявление и если в течение 30дней не ответят или пришлют отписку то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействия чиновников.
Как вы это всё терпите? Воистину русский народ терпеливый.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Пт апр 13, 2012 1:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Вот ссылка на фото: FOTO
Как видно на фото, треть дороги занята дровами и памятником ульяновскому автозаводу. Изначально граница его участка должна проходить за эл.столбом (относительно гаражей) но т.к. в процессе ремонта дороги подсыпка щебнем была выполнена лишь на ширину проезжей засти в 4 метра, всё остальное он решил отгородить своим импровизированным бордюром ввиде ж/б столбов. Он ссылается что такое расстояние /3.5м/ ему нужно чтобы прокопать ливневый дренажный канал и вывести его в такой же канал соседнего дома (его немного видно на фото за уазиком). На вопрос необходимости такого положения этого дренажа он ясно заявляет что не хочет чтобы у него около забора разворачивались машины. Так вот есть ли нормы расстояний в таких ситуациях?


Последний раз редактировалось S.V.S Пт апр 13, 2012 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Алексей_Самара писал(а):
Цитата(Алексей_Самара @ 13.4.2012, 1:56) <{POST_SNAPBACK}>
Уже лучше. План не старше бани?

Есть план с той верандой, но плана где одновременно обозначены веранда и баня нет.
Цитата
Запросто оформит, вот увидите (вспомните мои слова).[/quote]
Обратного утверждать конечно не могу...
Цитата
Что за канаву? Канализацию? Ливневку? Проект есть, согласован? Как начнет копать, сразу идите в надзорные инстанции с письменным заявлением о несанкционированных работах.[/quote]
Это ливневый дренаж, говорит что проект у него есть но я его не видел и какие там указаны тех.условия я не знаю тоже.

Цитата
Обнаглели и обленились, не исполняют своих функций, а зарплату получают не маленькую. Но вы тоже должны иметь активную жизненную позицию, вы же там живете.[/quote]
Эх, Россия...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 8:08 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
и памятником ульяновскому автозаводу.

А где памятник? Не вижу. Памятник должен быть зарегистрирован и охраняться государством.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
но т.к. в процессе ремонта дороги подсыпка щебнем была выполнена лишь на ширину проезжей засти в 4 метра, всё остальное он решил отгородить своим импровизированным бордюром ввиде ж/б столбов.

Это нормально, по хорошему у всех городских дорог должен быть бордюр и тротуар, но в поселках обычно этого нет.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
ему нужно чтобы прокопать ливневый дренажный канал и вывести его в такой же канал соседнего дома (его немного видно на фото за уазиком). На вопрос необходимости такого положения этого дренажа он ясно заявляет что не хочет чтобы у него около забора разворачивались машины.
Он не прав, обочина дороги в том числе предназначена для разворота автотранспорта.
На это нужно проект согласованный с администрацией (архитектурой) и Гибдд это городская земля (пока) и на неё у него нет никаких прав. Ничего делать (строить, рыть) он на ней без разрешения (согласования) не имеет права. Обычно если около участка вода (лужа) стоит то грунт поднимают либо делают дренажные трубы с дренажными решетками. А как он делать собирается? Чем конкретно вам это мешает?
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Есть план с той верандой, но плана где одновременно обозначены веранда и баня нет.

Этого достаточно чтобы объяснить судье почему вы построили баню именно там где она стоит, хотя вы могли и в другом месте её построить.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Это ливневый дренаж, говорит что проект у него есть но я его не видел и какие там указаны тех.условия я не знаю тоже.

Узнайте в архитектуре, в водоканале (ливневка к ним относится) что за проект и т.д.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Сб апр 14, 2012 9:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:00 am
Сообщения: 16
Цитата
А где памятник? Не вижу. Памятник должен быть зарегистрирован и охраняться государством.[/quote] Это я об желтом уазике (тот что на фото, возле эл.столба)
Цитата
По воротам гаражей, я так понимаю.[/quote]
Да.

Цитата
Это нормально, по хорошему у всех городских дорог должен быть бордюр и тротуар, но в поселках обычно этого нет.[/quote] Если бы он их положил возле своей границы участка то это было бы нормально, а так получается что они лежат на дороге.

Цитата
Между дорогой и его правильной границей участка?[/quote]
Да.
Цитата
А как он делать собирается? Чем конкретно вам это мешает?[/quote]
Я не против чтобы он делал этот дренаж, впринципе он бы не помешал, но если он его прокопает возле границы засыпки гравийной насыпи, дорога безвозвратно останется зауженой в этом месте. Как он планирует делать это дренаж я не знаю, но скорее всего это будет просто выкопаная открытая траншея
Цитата
Вы про какие расстояния?[/quote] На каком расстоянии от границы своего участка он имеет право копать этот дренаж?
Цитата
Вообще это земля (обочина дороги) принадлежит городу (земля общего пользования), но так как у него нет забора, а доски лежат соседа, то он запросто потом возведет забор вплоть до бордюрного камня и по дачной амнистии зарегистрирует на себя[/quote] Я не написал наверное самого главного: на том месте где у него лежат дрова, проходит труба городской канализации принадлежащая гор.водоканалу, а левее два высоковольтных кабеля. Так что забрать себе в собственность эту землю у него врядли выйдет.


Последний раз редактировалось S.V.S Сб апр 14, 2012 9:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 12:04 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 1:25 am
Сообщения: 45
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
Если бы он их положил возле своей границы участка то это было бы нормально, а так получается что они лежат на дороге.

Это бордюрный камень и он должен лежать на краю проезжей части, то что его положил сосед, а не дорожники в этом нет криминала.
S.V.S писал(а):
Цитата(S.V.S)
На каком расстоянии от границы своего участка он имеет право копать этот дренаж?

На любом, но до проезжей части и если будет проект, согласованный с архитектурой, водоканалом, Гибдд и чьи высоковольтные кабели. Сомневаюсь, что у соседа есть такой проект, так как за него нужно заплатить, потом с вышеописанными организациями согласовать (что не просто, а учитывая, что там проходит канализация и кабели это невозможно), а если согласовать не получится, то деньги за проект будут выброшены на ветер. Я думаю, сосед вам наврал про проект, открытая траншея небезопасна вряд ли архитектура разрешит (согласует) такую траншею. Редкий человек пойдет проверять есть проект или нет.
Вы фотографировали со стороны вашего участка? Где ваш участок расположен относительно этого участка изображенного на фото? Перед вашим участком тоже должна пройти эта траншея?
Цитата(S.V.S)
Я не написал наверное самого главного: на том месте где у него лежат дрова, проходит труба городской канализации принадлежащая гор.водоканалу, а левее два высоковольтных кабеля. Так что забрать себе в собственность эту землю у него врядли выйдет.[/quote]
В таком случае да, вряд ли сможет оформить (минимум 2 метра охранная зона канализации), но при желании (при наличии связей и денег) то с некоторым обременением (для ремонта коммуникаций) можно оформить.


Последний раз редактировалось Алексей_Самара Сб апр 14, 2012 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB