Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 1:21 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как быть в следующей ситуации.
Три года назад мы купили в деревне дом с земельным участком. Дом соседа проходит по границе с нашим участком, окна выходят на стену нашего дома, который находится в 3-х метрах от границы. Дома давно зарегистрированы - все по закону. Как мы поняли, сосед имеет право заходить на наш участок для обслуживания своего дома (ремонта, покраски и т.п.). Однажды мы увидели на своем участке чужих мужчин, которые красили стену этого дома. С соседом поговорили - попросили предупреждать о таких работах. В этом году он предупредил нас, что собирается дом обкладывать кирпичом и на нашем участке опять будут работать люди. Сейчас рабочие приходят в любое время дня, просто сами снимают часть старого забора со своей стороны и работают. Нам не нравится, что они заходят на участок в наше отсутствие. Имеем ли мы право потребовать проводить эти работы только с нашего разрешения в определенное время - когда мы дома (а это не часто)? Можем ли мы поставить забор с калиткой для таких случаев, чтобы ключ был только у нас (а соседу давать ключ при необходимости)? Можно ли что-то предпринять с тем, что через соседские окна легко можно попасть на наш участок? И еще один вопрос. Сейчас напротив соседского дома стоит наш старый дом, который будет со временем снесен. Сколько нужно отступить от соседского дома, чтобы строить там гараж или сарай? Заранее большое спасибо!

В связи с быстротой, с которой протекают работы у соседа, уже возник следующий вопрос.
Реконструкция соседского дома началась с того, что рабочие разобрали гнилую пристройку, продлевающую дом на пару метров вдоль границы с нами. Пристройка была не жилой, без фундамента – просто нагромождение некрашеных полугнилых досок. Когда ее разобрали, открылась стена сруба – та, где заканчивается дом. Теперь рабочие приготовили траншею для фундамента на эти же 2 метра вдоль нашей границы – собираются строить продолжение дома, уже капитальное. На наши возражения сосед сказал, что бывшая старая пристройка служила чуланом и по БТИ зафиксирована, следовательно, он ни на сантиметр не прибавляет к тому, что было. Разрешение на реконструкцию он не получал. Ответьте пожалуйста, правомерны ли его действия? Стоит ли нам препятствовать продолжению стройки по нашей границе?


Последний раз редактировалось Luciya Пт июл 29, 2011 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 11:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 1:21 pm
Сообщения: 2
Доброго всем дня! Понимаю, что мой вопрос, вероятно, сложный, но, пожалуйста, откликнитесь, выскажете хотя бы предположительное мнение - очень нужна ваша помощь! Заранее большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB