Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 2:34 pm 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Добрый день Светлана Евгеньевна!
Не нашел точную информацию по ряду вопросов - хотел проконсультироваться с Вами.
1. СНТ, ЗОП не приватизированы, находятся в постоянном бессрочном пользовании. Участок, что граничит с местом ОП, на котором по генплану должен быть водоем, написал заявление в Правление (лет 5 назад), дескать "....прошу передать мне три сотки земли с последующим оформлением в собственность. Кадастровую стоимость земли оплачу по первому требованию..." Что было далее на правлении - неизвестно. Приватизирована ли эта земля - также неизвестно. Факт, что земля огорожена забором.
Другой участок, прирезал себе (огородил забором) часть земли, по генплану предназначавшуюся под место для ОС. Также после заявления в Правление. Платить по Кад стоимости они отказались. Правление им отказало,но они все равно воздвигли забор.

Правильно ли я думаю, что, согласно ФЗ-66, вопрос о прирезке земли решается только на ОС?
Большинством голосов или абсолютным большинством?
Стоимость выкупа также устанавливается на ОС, как я понимаю.
Что нам, правлению, делать? Мы пока сами не решили, какой из вариантов - либо "возвращать" землю в ЗОП, поговорив с собственником насчет удаления забора, либо узаконивать прирезку, но пусть платят по рыночной стоимости в карман СНТ.
Если возврат в ЗОП - а может сразу в Суд идти, или как?

2. Один член СНТ, особо умный, построил дом в метре от лицевой границы участка, а крыльцо построил ровно по границе. По СНиП должно быть не менее 5 метров. Что делать с этим нарушителем?

3. И последний вопрос - что делать с теми, кто вылез своим забором на ЗОП, на дорогу, пусть на 20-30 см, но все равно вылез? Каков алгоритм действий по призыванию к порядку? 3 пункт созвучен с 1 ,но без их заявлений о прирезке земли.
Спасибо Вам заранее за ответы!


Последний раз редактировалось Крендель Пт июл 01, 2011 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 9:47 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 10:45 pm
Сообщения: 46
Цитата
По закону вопрос о прирезке земли решается только на ОС.[/quote]
Что за закон такой интересный?
Цитата
Стоимость выкупа также устанавливается на ОС, как я понимаю[/quote]
О как! А деньги в карман кому?
Цитата
Что нам, правлению, делать?[/quote] А что делать- сами ж говорите:
Цитата
ЗОП не приватизированы, находятся в постоянном бессрочном пользовании[/quote]
Значит собственник государство. Оно и распоряжается.
А вы - поставьте в известность земельную инспекцию.
Цитата
Один член СНТ, особо умный, построил дом в метре от красной линии[/quote]
А у вас что - участки в границах населённого пункта? Откуда красные линии?

Цитата
И последний вопрос - что делать с теми,кто вылез своим забором на ЗОП на дорогу, пусть на 20-30 см, но все равно вылез?[/quote]
Границы участка - они не по заборам, а по межевым столбам. Межевые столбы у вас на территории есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:08 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
вопрос все еще актуален, жду ответа. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:47 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
Правильно ли я думаю, что, согласно ФЗ-66, вопрос о прирезке земли решается только на ОС?[/quote]
В принципе, правильно. Не только 66-ФЗ, но и ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).
Но это не важно, не ваш вариант, так как земли общего пользования у вас
Цитата
не приватизированы, находятся в постоянном бессрочном пользовании.[/quote]
Вы (СНТ) не собственники, распоряжаться землей не имеете права.
Стоит ли говорить, что в компетенцию правления не входит принятие решений по распоряжению имуществом товарищества?
Следовательно, ваш вариант - обращаться в суд и восстанавливать границу и требовать демонтировать забор. Но есть нюансы. Не истек ли срок исковой давности, например. Или, сможете ли вы доказать, что забор должен стоять не там где он сейчас стоит, а там где вы считаете, что он должен стоять.
Цитата
Один член СНТ, особо умный, построил дом в метре от лицевой границы участка, а крыльцо построил ровно по границе. По СНиП должно быть не менее 5 метров. Что делать с этим нарушителем?[/quote]
Ничего не сделаете. Он построил дом на своем участке, нарушил СНИП, но это не повод требовать сноса дома, например.
Цитата
Что делать с теми, кто вылез своим забором на ЗОП, на дорогу, пусть на 20-30 см, но все равно вылез? Каков алгоритм действий по призыванию к порядку?[/quote]
Как определите, где должна проходить граница?
С доводом
Цитата
Границы участка - они не по заборам, а по межевым столбам.[/quote] согласна, могу добавить, что граница или установлена в результате межевания или нет, если межевания не было, тогда вы не сможете, скорее всего, доказать, что забор должен стоять там, где вам хочется.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Сб июл 30, 2011 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 9:47 am 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am
Сообщения: 69
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 30.7.2011, 0:47) <{POST_SNAPBACK}>
Следовательно, ваш вариант - обращаться в суд и восстанавливать границу и требовать демонтировать забор. Но есть нюансы. Не истек ли срок исковой давности, например. Или, сможете ли вы доказать, что забор должен стоять не там где он сейчас стоит, а там где вы считаете, что он должен стоять.

Доказать смогу - на руках Генплан.
Может ли быть применимо понятие исковой давности к забору , который стоит по сей день. Я же буду подавать иск не к факту установки забора (который имел место быть например 4 года назад), а что именно сейчас стоит забор и что его необходимо убрать.

Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 30.7.2011, 0:47) <{POST_SNAPBACK}>
Как определите, где должна проходить граница?
С доводом согласна, могу добавить, что граница или установлена в результате межевания или нет, если межевания не было, тогда вы не сможете, скорее всего, доказать, что забор должен стоять там, где вам хочется.

Межевание было, межевые столбы садоводы снесли ,чтобы установить по ним заборы. После межевания было проведено электричество , установлены бетонные столбы, которые установлены на определенном расстоянии от межевой линии. Примерно 15-20 см от межевой линии с одной стороны участка. Ширина дороги по генплану 6 метров. Ширина столба 20 см. Соответственно если забор установлен менее чем в 560 см от столба ,то это уже нарушение .Более просто увидеть нарушение межевой линии со стороны ближней к столбам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB