Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 11:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 11:04 am
Сообщения: 4
День добрый!. Границы моего участка узаконены в 2005 году ( все границы согласованы). После этого я установила новый забор вдоль дороги с СНТ, но передвинула его в сторону дороги на 0.75м. После проверки госземконтроля этот перенос был зафиксирован, и после моих объяснений земконтроль вынес постановление - признать межевание 2005 года ошибочным и зарегистрировать границу по фактическому забору. Но председатель СНТ не согласовывает границы. Если я не оформлю эту прирезку, то после лчередной проверке госземконтроль подаст на меня в суд. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 1:47 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
А на каком основании, интересно, признали ошибочным межевание? И снят ли ваш участок, в связи с этим, с кадастрового учета?
Земли общего пользования стоят на кадастре?

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 11:04 am
Сообщения: 4
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 11.2.2011, 12:47) <{POST_SNAPBACK}>
А на каком основании, интересно, признали ошибочным межевание? И снят ли ваш участок, в связи с этим, с кадастрового учета?
Земли общего пользования стоят на кадастре?

Здравствуйте. Участок не снят с кадастрового учета. ЗОП не стоят на кадастре. На заседании в земконтроле по моему делу я представила объяснения. После раасмотрения этих объяснений вынесли такое постановление. Я сходила к межевателям с этим предписанием. Они сказали, что не вопрос, все переделаем, но без подписи председателя нет смысла в этих документах. Деньги мол заплатите за переделку, а дальше согласовать без подписи нельзя. Если надо могу очень подробно дать объяснения по факту переноса забора. Хотя думаю Вам не интересно. Просто хочу узнать, есть ли у меня шанс законно оставить эту границу и без суда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 3:23 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если председатель даст письменные возражения на установление границы в новом месте, то без суда не обойдетесь. Расскажите, какие проблемы с межеванием были, что признали его ошибочным.
Меня смущает сама формулировка "ошибочное межевание".

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 11:04 am
Сообщения: 4
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 11.2.2011, 14:23) <{POST_SNAPBACK}>
Если председатель даст письменные возражения на установление границы в новом месте, то без суда не обойдетесь. Расскажите, какие проблемы с межеванием были, что признали его ошибочным.
Меня смущает сама формулировка "ошибочное межевание".

Здравствуйте! Спасибо за ответы. Формулировка "ошибочное межевание" сказано на словах. В письменном постановлении сказано так: "...обязываю -устранить допущенные нарушения путем оформления фактической площади участка...". С фактической площадью как раз председатель и не согласен. Подаст ли на меня госземконтроль в суд, если его постановление я не могу исполнить, в следствии отказа согласовать границы председателем? Как правильно сформулировать письменную просьбу на имя председателя о согласовании границ (приложить копию постановления госземконтроля)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 2:16 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
Подаст ли на меня госземконтроль в суд, если его постановление я не могу исполнить, в следствии отказа согласовать границы председателем?[/quote] Нет, не подаст.
Цитата
Как правильно сформулировать письменную просьбу на имя председателя о согласовании границ (приложить копию постановления госземконтроля)?[/quote]
"Письменная просьба" о согласовании границ- это акт, который должен председатель подписать. На что вы при этом будете ссылаться, чтобы убедить председателя, не важно. Все методы хороши.
Если председатель не подпишет акт, придется вам обращаться в суд.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 11:04 am
Сообщения: 4
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 14.2.2011, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, не подаст.

"Письменная просьба" о согласовании границ- это акт, который должен председатель подписать. На что вы при этом будете ссылаться, чтобы убедить председателя, не важно. Все методы хороши.
Если председатель не подпишет акт, придется вам обращаться в суд.

Таким образом, как я понимаю, при повторном межевании председатель должен подписать акт о согласовании границ. Если не подписывает, то должен выдать мне письменный отказ и указать причины. Этот письменный отказ я должна представить в суде (если захочу обратиться). Я не хочу сама подавать в суд и выступать истцом в суде (наверно лучше ответчиком). Я думаю, что судиться с председателем СНТ это не "в тему". Ведь "общаюсь" я с госземконтролем и отвечать мне придеться перед госземконтролем. Наверно отказ в согласовании границ мне надо представить в госземконтроль, а он уж как решит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 7:06 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
Наверно отказ в согласовании границ мне надо представить в госземконтроль, а он уж как решит?[/quote]
Поступите так. Но если председатель не подпишет акт согласования границ добровольно, то ни один госземконтроль его не заставит это сделать, следовательно, вы не сможете оформить свой участок в фактических границах. Это можно будет сделать только обратившись в суд.
Госземконтроль в суд устанавливать ваши границы не пойдет.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пт фев 25, 2011 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 6:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:05 pm
Сообщения: 5
Здравствуйте!
А есть ли необходимость вообще понуждать председателя СНТ (в том числе в судебном порядке) подписывать акт согласования границ? Достаточно его надлежаще уведомить о проведении собрания по установлению границ, далее в соответствии с положениями статьи 40 ФЗ о государственном кадастре просто отметить в акте, что лицо уведомлено, но не подписывает акт (конечно, при отсутствии мотивированного возражения председателя против согласования, что не так легко сделать... да и будет ли он писать такие отказы без специальных юридических познаний?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 8:47 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 10:45 pm
Сообщения: 46
Reflex писал(а):
Цитата(Reflex @ 21.7.2011, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
А есть ли необходимость вообще понуждать председателя СНТ (в том числе в судебном порядке) подписывать акт согласования границ?


1. В случае первичного оформления права собственности- для подписания документа о нахождении участка на территории
2. В случае если СНТ является собственником ЗОП.
Если СНТ не является собственником ЗОП, то Акт подписывает СОБСТВЕННИК ЗОП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 10:38 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Цитата
Достаточно его надлежаще уведомить[/quote]
Да, да. В посте 4 я уже писала, что при наличии письменного возражения вопрос решается в суде. Если возражений нет, то границы считаются согласованными.
Но.
В нашей истории земельный участок стоит на кадастровом учете и нужно вносить изменения в сведения гос. кадастра. А их можно внести только путем обращения с заявлением собственников смежных участков или через суд. То есть газетным объявлением тут не обойтись, нужны конкретные действия председателя.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 8:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 7:03 pm
Сообщения: 2
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 14.2.2011, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
"Письменная просьба" о согласовании границ- это акт, который должен председатель подписать. На что вы при этом будете ссылаться, чтобы убедить председателя, не важно. Все методы хороши.
Если председатель не подпишет акт, придется вам обращаться в суд.


А если ни один метод не подействовал, что делать? Документы без подписи председателя (как представителя "соседа" ЗОП СНТ) рассматривать отказываются. Претензии по границам участка предъявили, а обосновать их не могут. Да и я за давностью лет не могу доказать, что поставила забор точно по указаниям правления (колышки которые забивал их землемер давно сгнили). Позже-то выяснилось, что "землемер", родственник одного из членов правления, деньги взял, а работу выполнил на глазок "съехав" на несколько метров, но с него уже не спросишь, а я теперь хлебаю.


Последний раз редактировалось 2078 Пн авг 01, 2011 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 2:31 pm
Сообщения: 3
lenochka писал(а):
Цитата(lenochka @ 11.2.2011, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>
После проверки госземконтроля этот перенос был зафиксирован


подскажите, а в каком порядке госземконтроль проверяет границы?просто выездная инспекция или это по чьей-то инициативе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 2:31 pm
Сообщения: 3
Адвокат писал(а):
Цитата(Адвокат @ 14.2.2011, 14:16) <{POST_SNAPBACK}>
Если председатель не подпишет акт, придется вам обращаться в суд.

почему необходимо обращаться в суд?к примеру, председатель был извещён в установленный срок о проведении межевания и если он не явился на эту процедуру, то,согласно Рекомендациям Земкадастра, в акте фиксируется отсутсвие или мотивированный отказ заинтересованного лица и проводится предварительное межевание. Далее в теч.30календ. дней направляется повторное уведомление с указанием срока для согласования...а если и в эти установленные сроки не будут согласованы границы или не будет оформлен отказ мотивированный- границы считаются установленными. И на каком основании тогда могут отказать в принятии такого акта согласования границ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 2:31 pm
Сообщения: 3
Reflex писал(а):
Цитата(Reflex @ 21.7.2011, 18:46) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
А есть ли необходимость вообще понуждать председателя СНТ (в том числе в судебном порядке) подписывать акт согласования границ? Достаточно его надлежаще уведомить о проведении собрания по установлению границ, далее в соответствии с положениями статьи 40 ФЗ о государственном кадастре просто отметить в акте, что лицо уведомлено, но не подписывает акт (конечно, при отсутствии мотивированного возражения председателя против согласования, что не так легко сделать... да и будет ли он писать такие отказы без специальных юридических познаний?).

Вот у меня к Вам вопрос- явл.ли ДОСТАТОЧНО мотивированным отказ председателя на основании того, что местоположение з/у и его границы отличаются от данных на плане застройки СНТ? т.е. ,например, составляя план геодезист учитывал границы по факту( по забору), а забор проходит по территории ЗОПа (т.с. самозахват ) без учёта плана застройки и разграничений ЗОПа..
получается, если самозахват есть- стоит опасаться,что кто-то придёт и заявит, что прежнее межевание (без "самозахвата") "ошибочное"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спор по границам с СНТ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:22 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Граница установлена, участок стоит на кадастровом учете. Чтобы изменить границу, без согласия собственника смежного участка обойтись нельзя. Если председатель возражает, по любой причине, изменить границу и установить ее в новых координатах, можно только в судебном порядке.
Цитата
А есть ли необходимость вообще понуждать председателя СНТ (в том числе в судебном порядке) подписывать акт согласования границ?[/quote]
В судебном порядке не понуждаем никого ничего подписывать, а устанавливаем расположение границы, потом на основании этого решения суда ставим земельный участок на кадастровый учет с установленными в определенном месте границами. В нашем случае, вносим изменения в уже установленные границы.
Цитата
А если ни один метод не подействовал, что делать?[/quote]
Если собственника смежного участка уговорить не удалось, то границу будет устанавливать суд на основании судебной землеустроительной экспертизы.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Ср ноя 09, 2011 12:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB