Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 7:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2
Доброго времени суток. У нас такая проблема: соседи надстроили дом в сторону нашего дома, разрешения на расширение границ мы не давали, и этот дом ввели в эксплуатацию, при оформлении границ земельного участка они отказались подписывать акт согласования границ , просят ещё от дома 1-2 метра от дома для его обслуживания, ремонта (расстояние между нашими домами 2-3 метра, причём выход из нашего дома упирается в их стену), правоустанавливающих документов на земельные участки ни у нас ни у них не было. Должны ли они были получить наше согласие на расширение, даже если у нас не было прав на этот участок? Имеем ли мы право потребовать демонтажа этой надстройки и обязательно ли нам их согласие для оформления участка в собственность? Должны ли мы отступать какое-то расстояние от их дома при оформлении границ земельного участка? (могу выслать план нашего и смежных участков, если непонятно описала ситуацию). Зараннее благодарна за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 8:41 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Уточните кое-что..
Цитата
соседи надстроили дом в сторону нашего дома[/quote]
На своем земельном участке соседи надстроили дом? Забор между участками стоит?
Цитата
разрешения на расширение границ мы не давали[/quote]
Границы не резиновые, расширить их невозможно.
Соседи сдвинули границу в сторону Вашего участка, захватив часть Вашей территории?
Цитата
просят ещё от дома 1-2 метра[/quote]
Просят передвинуть уже существующие границы?

Цитата
Имеем ли мы право потребовать демонтажа этой надстройки и обязательно ли нам их согласие для оформления участка в собственность?[/quote] Иметее такое право, и то только в судебном порядке, в том случае, если надстройко нарушает Ваши права, например затеняет участок.
Разрешение соседей на оформление участка в собственность не требуется, требуется наличие их подписи в акте согласования границ. При этом, если от подписи отказались, и не представили возражения в письменном виде, то можете оформить и без их подписей.
Цитата
Должны ли мы отступать какое-то расстояние от их дома при оформлении границ земельного участка? (могу выслать план нашего и смежных участков, если непонятно описала ситуацию[/quote]
Нет, не должны, если Вы не захватили часть их земли.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Последний раз редактировалось Адвокат Пн авг 03, 2009 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2
Доброго времени суток. Забора между участками нет, соседи сдвинули границы своего участка , захватив часть нашего, но дело в том, что земля пока ни у нас ни у них не оформлена и они говорят нам, что земля не Ваша и ничего Вашего мы не захватывали (как я понимаю, пока не оформим участок в собствнность, земля считается государственной? ничьей?) Следовательно я и не смогу доказать, что они захватили часть "моего" участка? Документов, подтверждающих, что земля была наша, кроме плана из БТИ не было. А теперь уже от надсроенного дома ещё просят 1-2 метра для обслуживания (покраски, ремонта и т.п., так как они к одной из стен дома могут подойти только через наши ворота, а границы нашего участка как раз граничат со стеной их дома). Есть ли какой то закон, который обязывает отступить вокруг их дома какое-то расстояние, чтобы соседи могли свободно и в любое время производить ремонт дома или возможно так и оставить (границы нашего участка впритык к их дому)? В акте согласования подпись соседи не поставили, отказ написали, мотивируют как раз тем, что по закону мы должны отступить метр от их дома, чтобы они могли свободно обслуживать дом. Как быть в такой ситуации? Ещё меня интересует новый закон, в котором говорится, что межевание не обязательно делать и можно земельный участок оформить в собственность без подписи соседей в акте согласования, так ли это? И как по новому закону можно оформить право собственности на земельный участок без участия соседей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 12:42 am 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Если документов на землю нет, и межевание не проводилось, то доказать, что соседи захватили именно Вашу землю будет сложно. "в ход" пойдут свидетельские показания, фотографии, планы БТИ и любые другие доказательства. Расстояние для обслуживания дома необходимо, но не за счет земельного участка соседа, они должны были думать прежде, чем строить дом впритык к границе.

Межевание, в настоящее время, действительно является не обязательной процедурой. Чтобы получить Свидетельство о государственной регистрации права, можно получить кадастровый паспорт участка и без этой процедуры, но в нем будет указано, что площадь и границы земельного участка являются не уточненными. То есть, это не избавит Вас от проблем. Думаю, что Вам стоит провести межевание, и установить, где должна проходить граница между Вашими участками.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB