Юридическая Консультация Адвоката
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Сайт адвоката Жмурко Светланы Евгеньевны

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследование комнаты
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 4:44 pm 
Добрый день! Такая ситуация. Три года назад умирает мой отец. Я с ним не проживал в тот момент, от него остается комната в коммунальной квартире. Комната естественно была на тот момент приватизирована и оформлена на отца. По случаю его смерти я обратился в нотариальную контору для оформления документов о наследование данной комнаты. Спустя 6 месяцев после его смерти и моего обращения к нотариусу мне выдали документ наследования комнаты по закону. Обращений к данному нотариусу, который ведет дела по букве на которую начинается фамилия отца и к другим нотариальным конторам не было ни от кого. Сейчас получаю повестку в суд о том что его племянник через суд хочет отсудить эту комнату на основании того что у него на руках есть завещание якобы составленное моим отцом. Подскажите пожалуйста какие у него есть основания, если предположить что данное завещание существует? Что мне грозит? Напоминаю что в течение шести месяцев после смерти отца к нотариусу никто не обращался и никаких завещаний и прав на наследование не предоставлял. Прошло уже почти три года с моего унаследования данной комнаты. Заранее спасибо большое за ответ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Наследование комнаты
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 10:20 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Племянник может сослаться на то, что он, якобы, не знал о том, что умер Ваш отец.
Чтобы не гадать, нужно посмотреть иск, и тогда уже готовить оборону.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Наследование комнаты
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 9:38 am 
Адвокат писал(а):
Племянник может сослаться на то, что он, якобы, не знал о том, что умер Ваш отец.
Чтобы не гадать, нужно посмотреть иск, и тогда уже готовить оборону.

Добрый день. Дело в том, что он как раз знал что умер отец. И три года назад он приходил на эту квартиру и говорил соседке по комнате что он якобы будет сюда въезжать по случаю того что отец оставил эту квартиру ему, при этом не показав никаких документов. Более того мать племянника (родная сестра отца) получала свидетельство о смерти отца и уж полагаю племянник однозначно был в курсе того что умер отец. Если я докажу что он знал о смерти отца тогда три с половиной года назад, какие у него есть шансы? Ведь и срок исковой давности уже прошел. Спасибо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Наследование комнаты
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 2:53 am
Сообщения: 1329
Откуда: Москва
Все зависит от того, по какому основанию он будет просить признать право собственности в порядке наследования. Вариант есть еще вот такой: Признание в судебном порядке факта принятия наследства. То есть, закон допускает не обращаясь к нотариусу, в течение 6 месяце после смерти наследодателя, совершить такие действия в отношении наследственного имущества, которые бы свидетельствовали о принятии наследства. И в дальнейшем это должен установить суд.
Ваша позиция и Ваши аргументы, будут зависеть от того, что будет он указывать в иске. Почитаете иск, продумаете позицию, аргументы, подготовите письменное возражение на иск.

_________________
Сайт Адвоката
Яндекс Дзен
VK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB