IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовод-индивидуал (бывший член СНТ) - остается сособственником ЗОП и совместного имущества?, Какие права у бывшего члена СНТ?
Panteola
сообщение 4.12.2010, 15:01
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 3418



Садовод вышел из состава членов СНТ. С самого основания СНТ садовод-индивидуал участвовал в создании имущества общего пользования в виде целевых взносов. Земли общего пользования (ЗОП) у СНТ находятся в коллективной совместной собственности садоводов. Остается ли у садовода-индивидуала право на совместную собственность после выхода из членов СНТ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гражданин РФ
сообщение 26.12.2010, 21:28
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 9.9.2009
Пользователь №: 2833



Какая хорошая фраза " садовод вышел из состава членов СНТ"....
Каким способом ?
1.хлопнул дверью.
2.крикнул из-за забора.
3.Отказался платить по взносам.
4.Написал заявление и отдал в Правление.

Надеюсь по п.4, и копию оставили у себя, с подтверждением. что заявление принял член правления с датой и подписью ( расшивровка подписи обязятельна.)
И в заявлении Вы отразили. что добровольно выходите из состава членов и хотите подписать с ними договор о пользовании ИОП и объектами инфраструктуры ?
Так же надеюсь, что на момент выхода, Ваш участок приватезирован,строения зарегистрированы.


"Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."

Просто любопытно, а какой размер платы за пользования, утверждается Вашим Общим собранием членов СНТ ?? ( прошу не путать с членскими взносами и целевыми взносами ).


P.S. Светлана Евгеньевна, не обижайтесь за мою самовольную выходку. Все таки это Ваш сайт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 13.1.2011, 22:38
Сообщение #3


Самый Первый
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1104
Регистрация: 3.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата
Земли общего пользования (ЗОП) у СНТ находятся в коллективной совместной собственности
В коллективной совместной собственности членов СНТ? Тогда, выйдя из СНТ, вы теряете свое право. Но получаете взамен право пользоваться имуществом на тех же условиях, что и члены СНТ.
Хотя, если подумать, то что вы теряете? Заключать договор на пользование объектами инфраструктуры с вами должны на тех же условиях, на каких пользуются этим имуществом члены товарищества. Ничего не изменится для вас.
Цитата
P.S. Светлана Евгеньевна, не обижайтесь за мою самовольную выходку. Все таки это Ваш сайт.

Без проблем, пишите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_тттттт_*
сообщение 15.1.2011, 12:20
Сообщение #4





Гости






Цитата(Адвокат @ 13.1.2011, 21:39) *
В коллективной совместной собственности членов СНТ?

А что - бывает собственность не участников отношений, которые регулируются гражданским законодательством?

Я что то не припомню случая, когда организация доверяла своим членам оформление прав собственности не на организацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 15.1.2011, 18:54
Сообщение #5


Самый Первый
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1104
Регистрация: 3.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата
А что - бывает собственность не участников отношений, которые регулируются гражданским законодательством?
А что члены СНТ не являются гражданами?

Ни разу не видела, чтобы в старых Свидетельствах писали коллективно-совместная собственность граждан. Или С/т или членов С/т.

Цитата
Я что то не припомню случая, когда организация доверяла своим членам оформление прав собственности не на организацию.


Оформляли не только на организацию, но и в совместную собственность, только это -то здесь при чем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_тттттт_*
сообщение 15.1.2011, 20:04
Сообщение #6





Гости






Давайте разберём:
Цитата(Адвокат @ 15.1.2011, 17:55) *
А что члены СНТ не являются гражданами?

Являются .
Вы когда в магазине продукты покупаете - с вас доверенность никто не спрашивает: вы(как физлицо) вступаете в отношения, которые регулируются гражданским законодательством
Попробуйте купить те же продукты в магазине от имени организации( а иначе зачем вам упоминать о членстве) - с вас попросят доверенность на право вступать в отношения, регулируемые гражданским законодательством от имени организации.
Цитата
Ни разу не видела, чтобы в старых Свидетельствах писали коллективно-совместная собственность граждан. Или С/т или членов С/т.
Потому что к свидетельству должен прилагаться список участников этой собственности.
А согласно ЗК РСФСР ст 57 С/Т не является той ОПФ организации, которой бы предоставлялся земельный участок в собственность
Цитата
Цитата
Я что то не припомню случая, когда организация доверяла своим членам оформление прав собственности не на организацию
Оформляли не только на организацию, но и в совместную собственность, только это -то здесь при чем.

Вы точно поняли вопрос? Тогда приведите норму закона, согласно которой проводится подобное оформление
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 15.1.2011, 20:56
Сообщение #7


Самый Первый
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1104
Регистрация: 3.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2



Члену товарищества не нужны доверенности от СНТ, чтобы представляться членом товарищества.
Что касается магазина, о котором вы завели речь (не к месту, кстати), то если гражданин представится членом организации, то доверенность у него не потребуют, а вот если он будет выступать от имени юридического лица, в качестве представителя, например, - тогда другое дело.
Коллективно-совместная собственность подразумевает принадлежность имущества на праве собственности нескольким лицам, в нашем случае- гражданам, являющимся членами СНТ. Поэтому, является с/т организацией, которой могли предоставить землю в собственность или не является, мы не обсуждаем.
Цитата
Вы точно поняли вопрос?
Вы не задавали вопрос, а пожаловались на память..
Цитата
Я что то не припомню ...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_тттттт_*
сообщение 15.1.2011, 21:13
Сообщение #8





Гости






Цитата(Адвокат @ 15.1.2011, 19:57) *
Члену товарищества не нужны доверенности от СНТ, чтобы представляться членом товарищества.

1 Зачем он упоминает, что является членом организации. если не представляет интересов организации?
2 Кого вводит в заблуждение?
Цитата
Что касается магазина, о котором вы завели речь (не к месту, кстати), то если гражданин представится членом организации, то доверенность у него не потребуют, а вот если он будет выступать от имени юридического лица, в качестве представителя, например, - тогда другое дело.

А зачем ему в магазине представляться членом организации и не выступать от имени юрлица? Где логика?
Или имеется двойной стандарт: там можно, а там нельзя?
Цитата
Коллективно-совместная собственность подразумевает принадлежность имущества на праве собственности нескольким лицам, в нашем случае- гражданам, являющимся членами СНТ

Но эти лица с одинаковым успехом кроме членства в СНТ могут быть ещё пионерами, членами ЛДПР и членами общества трезвости.

В свидетельстве на право собственности ( типовая форма) - нет упоминания того, что нужно указывать принадлежность лица к организации.
№ 122-ФЗ от 21.07.1997 "О Государственной регистрации прав... "тоже не указывает на это

Цитата
Поэтому, является с/т организацией, которой могли предоставить землю в собственность или не является, мы не обсуждаем

Но имеем ввиду при определении КОМУ именно принадлежит право.
Физическим лицам ( этой позиции придерживается и Минфин в своём разъяснении)

Цитата
Вы не задавали вопрос, а пожаловались на память..
Однако вы поняли о чём речь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адвокат
сообщение 16.1.2011, 18:28
Сообщение #9


Самый Первый
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1104
Регистрация: 3.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата
А зачем ему в магазине представляться членом организации и не выступать от имени юрлица? Где логика?

А представляется он так, потому , что гордится своим членством в СНТ, (кто же ему запретит), а не потому, что выступает в качестве представителя юр. лица по доверенности.
Цитата
Но эти лица с одинаковым успехом кроме членства в СНТ могут быть ещё пионерами, членами ЛДПР и членами общества трезвости.

Да, и иметь членский билет в библиотеку им. Ленина. Но обязательное условие, то, что их всех объединяет - членство в СНТ.
Цитата
В свидетельстве на право собственности ( типовая форма) - нет упоминания того, что нужно указывать принадлежность лица к организации.

А как же коллективно -совместная собственность с/т? (о которой мы говорим, а вовсе не о магазине). Речь идет о собственности граждан (коллективно-совместной), но ссылка - то на с/т. Следовательно, подразумевается принадлежность этих граждан (согласно списка) к указанному с/т. Вот вам и упоминание.
Цитата
Но имеем ввиду при определении КОМУ именно принадлежит право.
Физическим лицам ( этой позиции придерживается и Минфин в своём разъяснении)

С этим согласна. Но при условии членства физических лиц в товариществе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2014, 12:01
Rambler's Top100 Яндекс цитирования